Лазерный принтер: обзор уровня энергопотребления и расходов на печать

Лазерный принтер: обзор уровня энергопотребления и расходов на печать

Если вы захотели приобрести себе новый лазерный принтер, то прежде всего должны найти инормацию про его уровень энергопотребления. В данной статье мы расскажем вам о том, что следует знать при покупке такого устройства.

Лазерный принтер: расходы на приобретение и тонер

  • По сравнению со струйными принтерами расходы на приобретение самого устройства у лазерных аппаратов в большинстве случаев будут немного выше. Самые популярные модели для дома и офиса стоят от 4200 руб. до 60 до 10500 руб.
  • Затраты на покупку тонера, а также связанное с этой цифрой количество распечатанных страниц, сильно зависят от производителя и конкретной модели. По сравнению со струйными принтерами эти показатели, как правило, примерно такие же или незначительно выше.

Энергопотребление лазерных принтеров

  • Гораздо более важным параметром является уровень энергопотребления лазерных принтеров. При средней мощности устройства от 300 до 550 Вт уровень энергопотребления является относительно высоким. Устройства бизнес-класса потребляют вплоть до 1000 Вт. Струйные принтеры со своими 25 Вт выглядят гораздо более энергоэффективными.
  • Когда вы только включаете лазерный принтер, устройство сначала должно «прогреться». Для работы такому принтеру необходима температура около 200 °С. Таким образом, кто мало и редко печатает, тот получает более высокие расходы электроэнергии на прогревание.
  • Также необходимо обращать внимание на уровень энергопотребления в режиме готовности к печати и в «спящем» режиме. В зависимости от конкретного устройства они могут сильно отличаться друг от друга. Иногда принтер потребляет меньше скромных 10 Вт, а иногда его аппетиты указывают на расточительные 80 Вт.

Читать также:

Лучшие лазерные принтеры для дома 2017 года

СHIP протестировал 3D-принтеры: 11 лучших моделей

Рекомендуем