Как зашифровать электронную почту

Как зашифровать электронную почту

В настоящее время имеются новые решения для шифрования электронных писем, например, так называемое «народное шифрование» от Fraunhofer SIT и Telekom или Pretty Easy Privacy (pEp) швейцарского фонда pEp. Правда, эти решения либо не предлагают мобильных приложений («народное шифрование»), либо бывают платными (pEp). Мы предлагаем обходной путь.

Наше решение позволит вам не только бесплатно шифровать ваши электронные письма, но и делать это с помощью клиентов для ПК, Интернета и смартфона.

шифрование PGPДля шифрования почты по методу PGP с помощью клиента для ПК вам необходимы будут программы Gpg4win, Kleo­patra (входит в состав пакета Gpg4win) и Thunderbird. Прежде чем можно будет запустить шифрование, вам понадобится пара ключей. Для этого откройте программу Kleopatra, установленную вместе с Gpg4win. Затем запустите создание ключей с помощью сочетания клавиш «Ctrl+N», выберите «Create a personal OpenPGP key pair» и следуйте инструкциям на экране.

После того, как ключи будут созданы, откройте Thunderbird (и при необходимости измените свой электронный адрес). Потом через менеджер дополнений добавьте к Thunderbird дополнение Enigmail. После перезагрузки Thunderbird вас поприветствует мастер настройки Enigmail. В нем вам необходимо будет выбрать стандартные конфигурации, а затем отметить имеющийся ключ.

Прежде чем отправить зашифрованное письмо, вам нужно импортировать файл с публичным ключом получателя (который отправляется, например, по электронной почте) в программу Kleo­patra с помощью сочетания «Ctrl+I». В дальнейшем адресованные этому получателю электронные письма Thunderbird шифрует автоматически.

Использование PGP в браузере

KleopatraЧтобы иметь доступ к зашифрованным электронным сообщениям через интерфейс почтового ящика, например, на рабочем месте, вам потребуется дополнение для браузера Mailvelope (доступно для Firefox и Chrome). Его можно установить с официального сайта. Дополнение Mail­velope уже по умолчанию настроено для всех наиболее часто используемых почтовых сервисов.
Чтобы работало шифрование с помощью Mailvelope, вам нужно экспортировать из программы Kleopatra свой личный ключ и публичные ключи своих контактов и импортировать их в Mail­velope. В Kleopatra вы найдете личный ключ во вкладке «My Certificates». Кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Export Secret Keys». Активируйте опцию «ASCII armor» и сохраните файл с ключом.

mailvelope
Mailvelope работает со всеми популярными почтовыми сервисами, в число которых входит и Gmail: там сообщения шифруются в отдельном редакторе

Чтобы импортировать ключ в Mail­velope, нажмите в браузере в верхнем правом углу на значок Mailvelope, а потом на «Настройки». В разделе «Key Management | Импортировать ключи» выберите файл с ключом. В зависимости от почтового сервиса Mailvelope немного по-разному встраивается в интерфейс почтового сервиса: либо в виде кнопки в окне «Новое сообщение» (у Gmail), либо в виде отдельной опции «Написать и зашифровать» у некоторых других почтовых сервисов. Если в Mailvelope нет настроек по умолчанию для вашего почтового сервиса, вам нужно войти в него, затем нажать на значок Mailvelope и выбрать «Add new site».

Шифрование писем на устройствах с Android

С помощью бесплатных приложений OpenKeycain и K-9 Mail, которые вы можете скачать в Google Play Market, шифрование PGP можно использовать и на смартфонах с Android (для iPhone и iPad есть платное приложение iPGMail). Установите оба приложения, запустите сначала K-9 Mail и настройте там подключение к своему почтовому ящику.
Потом скопируйте свои файлы с ключами на смартфон (например, через USB-соединение) и запустите OpenKey­cain. На главном экране выберите «Импорт ключа из файла», найдите скопированный на смартфон файл и отметьте нужные ключи.

шифрование PGPЧтобы обеспечить доступ программы K-9 Mail к ключам, сохраненным в OpenKeycain, во входящих письмах удержите палец на созданном аккаунте, чтобы открыть всплывающее меню, и перейдите к разделу «Настройки ящика | Криптография». Нажмите на запись «Провайдер OpenPGP» и выберите OpenKey­cain. При написании писем с помощью приложения К-9 Mail теперь можно подписывать и шифровать исходящие сообщения.

Рекомендуем