Как зашифровать данные на мобильных устройствах и предотвратить кражу данных

Как зашифровать данные на мобильных устройствах и предотвратить кражу данных

Мобильные устройства наиболее уязвимы к краже данных, поскольку на них хранится много личной информации. При этом, Android-систему довольно легко взломать из-за ее открытой архитектуры. Таким образом, и на мобильных системах крайне важно надежно и всеобъемлющим образом обезопасить данные.

Защищаем iOS вашего мобильного от злоумышленников

Клиенты Apple могут не шифровать самостоятельно систему на своем устройстве. Более того, они и не должны этим заниматься, поскольку обо всем уже позаботилась корпорация.

Защита данных. Для безопасности вашей iOS необходимо задать собственный буквенно-цифровой код. Только он защитит систему от хакеров на 100 процентов
Защита данных. Для безопасности вашей iOS необходимо задать собственный буквенно-цифровой код. Только он защитит систему от хакеров на 100 процентов

Шифрование, однако, вступает в действие только в том случае, если вы защитили свое устройство паролем. После этого даже у ФБР без неимоверных усилий не получится пробраться в вашу систему. Миссия бюро становится практически невыполнимой, если владелец использует особый буквенно-цифровой код. Его можно задать в «Настройках» через раздел «Touch ID и код-пароль | Сменить пароль». Здесь нажмите на «Параметры кода-пароля» и задействуйте «Произвольный код (буквы + цифры)».

Несмотря на то, что так ваши данные окажутся в безопасности, у этого метода есть своя загвоздка: файлы, сохраненные на серверах Apple посредством резервного копирования iCloud, могут быть просмотрены правительством по соответствующему решению суда — даже без ввода кода.

В iOS отключите резервное копирование и удалите копии с серверов Apple. В противном случае их смогут прочитать государственные органы
В iOS отключите резервное копирование и удалите копии с серверов Apple. В противном случае их смогут прочитать государственные органы

­Если на ваших устройствах присутствует особо конфиденциальная информация, советуем отключить iCloud и пользоваться лишь локальным архивированием. Для деактивации облака зайдите в «Настройки», а затем — в «iCloud | Резервная копия». Чтобы удалить уже имеющуюся резервную копию с серверов Apple, пройдите в «Настройки | iCloud | Хранилище | Управление».

Выберите здесь нужную копию и нажмите на «Удалить копию». В создании локальной резервной копии поможет iTunes. Не забудьте защитить ее паролем. После этого к ней не будет доступа даже у Apple.

Уберегаем Android

Android посредством функции «Зашифровать телефон» позволяет полностью зашифровать устройство ценой снижения быстродействия
Android посредством функции «Зашифровать телефон» позволяет полностью зашифровать устройство ценой снижения быстродействия

В Android, кстати, также есть встроенная функция шифрования. Для ее активации нажмите на «Настройки | Безопасность» и выберите «Зашифровать телефон». Но и здесь есть нюанс: с одной стороны, эта функция доступна не на всех устройствах. С другой, в некоторых случаях применение данной опции приводит к снижению производительности. Но вы спокойно можете ее протестировать — шифрование легко отключить.

Если забыть о полном шифровании, защитить свои данные на Android сложнее, чем под iOS. В любом случае следует соблюдать главное правило: не доверяйте резервную копию Google.

Как и в случае с iOS, храните содержимое локально на домашнем компьютере. Подходящее для этой цели ПО MyPhoneExplorer можно скачать отсюда.

Как зашифровать данные на мобильных устройствах и предотвратить кражу данныхУтилита сделает резервные копии почти с любого устройства на базе Android. Архивирование удобно провести даже по Wi-Fi.

Прежде чем запустить программу с Рабочего стола, установите мобильное приложение MyPhoneExplorer на свой смартфон. Затем установите в настольной версии MyPhoneExplorer соединение с телефоном путем нажатия на «Файл | Подключить».

Файлы для архивирования легко выбрать через «Файл | Настройки | Мультисинхронизация».

Насколько опасны хакерские телефоны

В таких сериалах, как «Мистер Робот», главный герой пользуется особым смартфоном и утилитой для копирования SIM-карты собеседника. Такие приемы постоянно показывают по телевизору, но возможно ли реализовать это в реальности?

Для Йоланды Смит, ведущего разработчика в компании Pwnie Express, копирование SIM-карты телефона — сценарий отнюдь не фантастический. Pwnie, среди прочего, занимается производством смартфона Pentesting (pwnieexpress.com), который может прослушивать мобильные сети. Подобное устройство использует и главный герой в «Мистере Роботе».

Как зашифровать данные на мобильных устройствах и предотвратить кражу данныхМежду прочим, этот хакерский телефон можно приобрести абсолютно легально, чтобы, к примеру, отслеживать сетевой трафик. Цена вопроса —
примерно 65 000 рублей. Для взлома шифрования, однако, потребуется
физический доступ к SIM-карте или специальное устройство Stingray Box. Оно входит в инвентарь органов власти и секретных служб для наблюдения за мобильными телефонами.

Смит поясняет, как с его помощью в теории можно клонировать SIM-карту: через обнаруженную уязвимость в системе мобильных сетей SS7 оно переводит все звонки через прокси. Это позво­ляет прослушать любые разговоры. Чтобы защитить себя, пользователи должны перейти на комплексное шифрование.

Фото: компании-производители

Рекомендуем