Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.Web

Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.Web

Мобильные антивирусы обеспечивают безопасность пользователя как при серфинге в сети, так и при установке программ. Приложение Dr.Web Security Space для Android способно выявить угрозу даже в прошивке устройства.

Смартфоны давно стали основными хранителями пользовательской информации, в том числе и конфиденциальной. Нередко именно со смартфона осуществляются многие платежи через сервисы онлайн-банкинга.

Эти полезные и удобные функции являются главной целью злоумышленников. Они создают поддельные приложения и под видом, например, программы или игры, запускают в устройство пользователя шпиона. Такие троянцы собирают пользовательские данные и отсылают их на серверы злоумышленников.

Среди ценного улова могут быть и реквизиты банковских карт, привязанных к различным платежным приложениям, и данные для входа в соцсети, и т. д. Причем последние легко похищаются путем отправки пользователю писем с фишинговыми ссылками. Перейдя по ним, пользователь вводит логин и пароль от своего аккаунта в Facebook или VK, и отправляет данные хакерам.

Dr.Web Security Space для Android позволяет держать все под контролем, в том числе следить за трафиком приложений, а также препятствует установке подозрительных программ. На примере этого приложения мы расскажем, как обезопасить свой аппарат от угроз.

1 Устанавливаем антивирус

Скачайте и установите полную версию Dr.Web Security Space для Android с сайта разработчика (https://download.drweb.ru/android="content_internal_link">), размер файла — 16 Мбайт. Лицензионный ключ к ней подходит от версии Dr.Web Security Space 11.0 для настольного ПК.

Программа также доступна в магазине приложений Google Play. Во время установки обратите внимание на возможность отказаться (снять галочку) от отправки статистики по угрозам на сервер компании. Затем разрешите программе доступ к медиафайлам и разным функциям по управлению смартфоном. Они могут потребоваться для активации Антивора Dr.Web.

2 Закрываем бреши в безопасности

После активации программы, в случае если имеются какие-то проблемы, Аудитор безопасности сразу оповестит об этом в главном окне приложения. В нашем случае на смартфоне была отключена опция запрета установки из неизвестных источников.

3 Ищем вирусы в прошивке

Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.Web В данном мобильном антивирусе имеется функция сканирования системных файлов смартфона. Поэтому производитель рекомендует даже при первом запуске свежекупленного смартфона установить антивирус и просканировать аппарат на предмет программ слежения и даже вирусов в прошивке.

Таковые, увы, встречаются довольно часто в недорогих смартфонах, в том числе российских брендов. Запустите полную проверку устройства — она может длиться 5-15 минут. Проверить прошивку на вирусы можно и бесплатной версией Light (goo.gl/aYncJn="content_internal_link">).

 4 Решаем вопрос с прошивкой

Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.WebЕсли вирус был обнаружен, то антивирус выдаст предложение удалить его либо сообщение, что удаление вируса невозможно из-за опасности повредить систему. В последнем случае рекомендуем отослать найденного троянца на дополнительный анализ разработчикам антивируса.

Если повезет — аналитик найдет способ удалить вирус без фатальных последствий для телефона. В противном случае желательно найти другую прошивку без вируса, пусть даже более ранней версии. Если таковой найти не удастся, остается написать производителю аппарата, чтобы он выпустил чистую прошивку.

5 Используем брандмауэр

Относительно безболезненный способ обезопасить себя от действий найденного неудаляемого вируса — ограничить его функции с помощью встроенного в Dr. Web Security Space для Android файервола.

Зайдите в раздел «Брандмауэр», включите его, разрешите отслеживать трафик и перейдите на вкладку «Приложения». Найдите в списке вредоносную программу и выключите ей доступ к сотовой и Wi-Fi связи.

6 Настраиваем URL-фильтр

Львиная доля утечек конфиденциальных данных происходит при серфинге в Сети, особенно при посещении определенного типа ресурсов.

Снизить этот риск позволит использование URL-фильтра Dr.Web. В настройках URL-фильтра поставьте галочки в чекбоксах напротив тех типов сайтов, к которым будет запрещен доступ.

7 Защищаем ребенка

Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.Web Если вы намерены оградить смартфон ребенка от сетевых атак и рисков общения в Сети, поставьте в разделе «URL-фильтр» галочки и напротив опций «Электронная почта» и «Социальные сети».

8 Активируем Антивор

Как защитить смартфон от вирусов с помощью нового антивируса Dr.Web В новой версии Dr.Web Security Space для Android появилась востребованная опция использования сканера отпечатка пальцев для доступа к смартфону. Она включается в разделе «Антивор». После того как вы активируете «Администратора устройства», вы сможете удаленно через SMS-команды заблокировать или уничтожить все данные на смартфоне в случае его кражи.

Фото: компания «Доктор Веб», Antonioguillem/Fotolia.com

Рекомендуем