Как защитить домашнюю сеть от шпионов и взлома

Как защитить домашнюю сеть от шпионов и взлома

Рассказываем, как настроить роутер и локальную сеть, чтобы их никто не взломал.

Даже когда ваши ПК и смартфон надежно защищены от атак, многое зависит от безопасности вашего роутера. При необходимости злоумышленники могут получить через него прямой доступ к локальной сети. Все потому, что в пределах домашней сети большинство устройств доверяют другим клиентам из такого же диапазона IP-адресов.

Обнаружение заражения роутера

Атаки на маршрутизаторы чаще всего происходят вследствие манипуляций с DNS-сервером. Это самый простой способ для хакеров перенаправить трафик всей сети.  Такой DNS-Redirect можно вычислить с помощью сайта компании по IT-безопасности F-Secure. Их инструмент для проверки маршутизаторов Router Checker (скачать) проверяет легитимность DNS-сервера в вашей сети.

На сайте F-Secure вы можете выяснить, не было ли установлено на вашем роутере нежелательное перенаправление DNS
На сайте F-Secure вы можете выяснить, не было ли установлено на вашем роутере нежелательное перенаправление DNS

Для предотвращения подобных атак мы рекомендуем отключить все функции удаленного администрирования роутера. Во многих моделях вы найдете их через меню «Internet | Permit Access | Services». Здесь снимите флажок перед опцией «Internet access to the RouterName via HTTPS is enabled».

Кроме того, поменяйте код доступа к роутеру. Даже выданные индивидуально пароли от производителя не являются надежными, зачастую их довольно легко подобрать. Чтобы задать пароль, перейдите в «System | Users | Login to the Home Network».

Недопущение шпионских атак на локальную сеть

Роутер Box от Bitdefender
Роутер Box от Bitdefender

Обеспечить безопасность IoT-устройств от шпионских атак сложнее. Главное — это своевременное обновление прошивки. Кроме того, такие устройства необходимо организовать в отдельную беспроводную сеть. Это можно сделать, к примеру, с помощью альтернативной прошивки DD-WRT (скачать).

Дополнительную защиту предлагают аппаратные антивирусные решения, такие как роутер Box от Bitdefender. Это устройство наблюдает за локальной сетью и, одновременно с этим, за всеми компонентами «Интернета ­вещей». Такой безопасный маршрутизатор обойдется вам в копеечку: 19 000 рублей единоразово, а затем по 7600 рублей в год в качестве абонентской платы. За эти деньги вы получаете неограниченное количество лицензий на подключаемые устройства.

Больше безопасности:

Рекомендуем