Как защитить банковский счет: безопасный онлайн-банкинг

Как защитить банковский счет: безопасный онлайн-банкинг

Вы уверены, что пользоваться интернет-банками безопасно? Это во многом зависит от вашей бдительности и осторожности. Мы поможем не стать жертвой мошенников и защитить ваш счет.

Чаще всего именно действия пользователя приводят к потере их банковских данных. Чтобы свести к минимуму риск несанкционированного доступа к вашему счету, стоит предпринять простые меры предосторожности.

  • Перейдите на сайт вашего банка и сразу проверьте строку с адресом веб-страницы. URL банка должен начинаться с «https». Если срок действия сертификата истек, не используйте этот интернет-банк для операций с деньгами.
  • Никогда не заходите на страницу банка по сторонним ссылкам в электронном письме. Это может быть фишинг – вид мошенничества для получения доступа к вашим данным.
  • При регистрации в онлайн-банке выберите особенно надежный пароль. Если вы уже залогинились в системе, обязательно используйте одноразовые пароли (TAN-коды) для всех операций. Самый безопасный вариант — коды, которые приходят на телефон (mTAN). Комбинация, приходящая в SMS, легко обновляется и всегда остается актуальна. Альтернативой для одноразовых мобильных паролей являются chipTAN, pushTAN и photoTAN.
  • Прежде чем зайти на страницу вашего банка, убедитесь, что ваш компьютер находится под защитой. К подобным мерам безопасности относятся включенный брандмауэр и эффективная антивирусная программа. Активируйте защиту и почистите систему от вредоносных файлов. Если ваш ПК заражен, не используйте онлайн-банк, пока не удалите все вирусы.
  • Установите лимит на онлайн-операции. Несмотря на все меры предосторожности, интернет-банкинг всё равно связан с определенными рисками. Ограничение суммы денежных переводов поможет уменьшить возможный ущерб, если мошенникам все-таки удастся взломать ваш счет.
  • Даже при использовании онлайн-банкинга могут понадобиться документы, подтверждающие проведенную операцию. Сохраняйте все чеки — в случае сбоев в работе банка или кражи средств, они помогут вернуть деньги на ваш счет.

Читайте также:

Рекомендуем