Как убрать пароль при входе в Windows 10

Рассказываем, как отключить пароль в Windows 10, чтобы быстрее активировать систему.

Как убрать пароль при входе в Windows 10

Как убрать пароль при входе Windows 10 навсегда

В обычном случае при запуске Windows 10 вам будет предложено ввести пароль к учетной записи пользователя или использовать разблокировки с Windows Hello . Однако вы можете отключить запрос системы безопасности и тем самым ускорить вход. Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите комбинацию клавиш [Win] + [R], чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить».
  2. Теперь введите команду «netplwiz» (без кавычек). После этого нажмите кнопку «ОК». Откроется окно «Учетные записи пользователей». В нем указаны имена профилей на данном ПК и их типы — администратор или обычный пользователь. 
  3. На вкладке «Пользователи» снимите флажок «Требовать ввод имени пользователя и пароля». После того, как вы нажмете «ОК», должно открыться окно «Автоматический вход в систему».
  4. Теперь в пустых полях введите пароль своей учетной записи. Верхняя строка с именем профиля будет заполнена по умолчанию. Для подтверждения ввода снова нажмите кнопку «OK».

Этот способ поможет сбросить пароль на Windows 10. Однако помните, что без пин-кода система менее безопасна, и любой сможет получить доступ к вашему компьютеру — а значит и всем данным, что на нем хранятся. 

Если метод не сработал, попробуйте провести процедуру отключения пароля еще раз, но в окне «Автоматический вход в систему» укажите не имя учетной записи, а адрес электронной почты, к которой она привязана.

Как убрать пароль при входе в Windows 10

Что делать, если в настройках нет галочки для отключения пароля

Если вы последовали нашей инструкции, но у вас не получилось отключить пароль или данная функция вообще не отображается в окне настроек учетных записей, проделайте следующее: 

  1. Откройте «Пуск» — «Параметры» или просто используйте сочетание клавиш [Win] + [i].
  2. Перейдите в раздел «Учетные записи» — «Варианты входа».
  3. Выключите функцию «Требовать выполнение входа с помощью Windows Hello для учетных записей Microsoft«, передвинув ползунок в неактивное положение.

После этого снова попробуйте сбросить пароль на Windows 10, как описано в предыдущем разделе статьи. 

Как отключить пароль при повторном запуске Windows 

Как правило, Windows просит заново ввести пароль от вашей учетной записи, если ПК был неактивен в течение некоторого времени — обычно это 15 минут. Это необходимо для предотвращения несанкционированного доступа в случае кражи ноутбука или если хозяин оставил его без присмотра. Иначе любой человек сможет подключать к вашему ПК флешки с вирусами, перезаписывать данные на диске и т.д. 

Чтобы дополнительно отключить запрос пароля Windows 10 при повторной активации системы (например, при выходе из режима энергосбережения или из режима ожидания), выполните следующие действия:

  1. Откройте меню «Пуск» и выберите «Настройки». Альтернативно можно нажать сочетание клавиш [Win] + [i].
  2. Выберите «Учетные записи» и в меню слева «Параметры входа».
  3. Выбор в пункте «Требуется вход» следует изменить на «Никогда».

Этот метод не удалит ваш пароль, но позволит входить в систему автоматически после простоя — без ввода дополнительных кодов. 

Совет: Без процедуры входа в систему Windows 10 уже начинает работать заметно быстрее, но чтобы еще больше ускорить загрузку, вам понадобится соответствующее оборудование с мощным процессором и, прежде всего, SSD-накопителем.

Другие способы отключения пароля для гостей и добавления для администратора, в том числе через реестр, мы описали в этой статье

Теги windows
Рекомендуем