Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z Tablet

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z Tablet

Элегантный водонепроницаемый планшет Xperia Tablet Z от Sony — идеальный спутник в дороге. Если же батарея стала слишком слабой, стоит просто ее заменить.

Sony Xperia Tablet Z все еще смотрится шикарно. Когда это устройство появилось на рынке в 2013 году, то благодаря своему водонепроницаемому корпусу, 4-ядерному процессору и оперативной памяти на 2 Гбайт стало считаться одним из сильнейших конкурентов продукции Apple.

Даже сегодня Sony Xperia Tablet Z станет удачной покупкой. И все же и у этого планшета есть маленький недостаток: аккумулятор на более старых моделях не отличается хорошей мощностью. Итог: уже спустя короткое время Xperia Z нужно подключать к розетке, что, разумеется, существенно ограничивает возможности устройства, предназначенного для мобильного использования.

Но это не должно превратиться в трагедию: если время работы от батареи вашего Xperia Z все время сокращается, просто замените слабый аккумулятор.  Спустя шесть этапов работы в планшете будет стоять новенький элемент питания.

Из инструментов вам понадобится маленькая отвертка, пинцет и рычажок. На всех этапах проявляйте аккуратность и концентрацию и ни в коем случае не применяйте силу!

Оригинальный запасной аккумулятор от Sony можно приобрести в специальных интернет-магазинах примерно за 2300 рублей. Будьте внимательны при поиске: Sony использует очень похожие обозначения для своих смартфонов и планшетов. Таким образом, не забывайте указывать слово «Tablet».

Подбираем инструменты

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletВсего три средства помогут заменить аккумуляторный модуль в планшете Sony Xperia Tablet Z: крестовая отвертка, изогнутый пинцет и инструмент для съема крышки.

Снимаем заднюю крышку

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletПоложите планшет экраном вниз на стол. Возьмите рычажок, установите его на угол и поднимите заднюю крышку без применения силы.

Отсоединяем зажимы батареи

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletПосле демонтажа задней крышки отключите разъем питания аккумулятора от системной платы. С этой задачей отлично справляется изогнутый пинцет. Разъем расположен в правом нижнем углу.

Снимаем модуль камеры

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletУдалите черную липучку и снимите камеру с системной платы. Теперь можно отвинтить шурупы, которые до этого скрывались под этим модулем.

Выкручиваем шурупы аккумулятора

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletПосле удаления шурупов (см. желтую маркировку) вы можете аккуратно извлечь батарею планшета, а затем утилизовать ее в соответствии с предписаниями.

Устанавливаем новый аккумулятор

Как заменить аккумулятор планшета Xperia Z TabletУдерживая запасную батарею над системной платой под небольшим углом, подключите кабель питания. Теперь установите аккумулятор в корпус, прикрутите  винты и соберите планшет.

Фото: компании-производители

Рекомендуем