Как включить двухэтапную аутентификацию в Google

Как включить двухэтапную аутентификацию в Google

Чтобы надежно защитить свой аккаунт Google, включите двухфакторную аутентификацию. Такой метод не позволит злоумышленникам получить доступ к вашей учетной записи. Мы покажем, как это работает.

Как включить двухэтапную аутентификацию в GoogleДвухэтапная аутентификация требует при входе в систему не только пароль, но и код, который приходит на номер телефона, привязанный к аккаунту. Если злоумышленник каким-либо образом узнает ваш пароль, он все равно не сможет получить доступ к учетной записи Google без дополнительного кода.

Для получения подтверждающего пароля можно также использовать специальное приложение или USB-ключ, который необходимо вставить в порт компьютера. По данным компании Google, безопасную двухфакторную аутентификацию используют менее 10% пользователей, но это число постоянно растет. Итак, чтобы включить такую аутентификацию, следуйте инструкции:

  • Зайдите на сайт Google и откройте настройки вашего аккаунта.
  • В разделе «Безопасность» выберете пункт «Двухэтапная аутентификация». Google попросит подтвердить, что это ваш аккаунт. После ввода пароля откроется страница настроек двухфакторной аутентификации.
  • Выберите нужный смартфон и нажмите «Отправить уведомление». Это нужно для подтверждения доступа к привязанному гаджету. На этом этапе может понадобиться еще раз ввести номер телефона.
  • Выберите способ, которым Google будет отправлять вам код для аутентификации. Это может быть SMS или голосовое сообщение.
  • Как включить двухэтапную аутентификацию в GoogleВскоре на выбранный номер телефона придет сообщение с кодом для включения двухэтапной аутентификации. Для завершения настройки введите код в соответствующее поле и нажмите «Включить».
  • При входе в аккаунт Google можно установить флажок «Запомнить код на этом компьютере» — тогда система не будет запрашивать второй код для аутентификации на выбранном устройстве.

Читайте также:

Фото: Google, pixabay.com

Теги gmail
Рекомендуем