Как управлять смартфоном одной рукой: включаем специальный режим

Как управлять смартфоном одной рукой: включаем специальный режим

Огромный размер новых смартфонов вынуждает производителей добавлять в устройство режим управления гаджетом одной рукой для удобства пользователей. Мы расскажем, что это такое и как его активировать.

Android: Что такое режим управления одной рукой?

С модой на большие экраны пользователи получили и некоторое неудобство по управлению смартфоном или фаблетом одной рукой. Для облегчения задачи в Android был интегрирован режим управления одной рукой. Эта опция позволяет работать со многими функциями смартфона, используя только одну руку. Для этого рабочий участок экрана уменьшается и занимает уже не весь дисплей, а его положение смещается ближе к пальцу. Это позволит вам управлять смартфоном, даже если в другой руке вы несете, например, пакет, но при этом хотите что-то выполнить на телефоне.

Android: Режим управления одной рукой на Samsung Galaxy Note 8 & Co.

Режим управления одной рукой (Изображение: Pixabay)
Режим управления одной рукой (Изображение: Pixabay)

Со времени появления версии Android 7.0 Nougat режим управления одной рукой доступен для различных смартфонов и фаблетов Samsung. Аналогичный режим имеется и в смартфонах других марок.

Чтобы его активировать, перейдите в раздел «Настройки» и откройте раздел «Дополнительные функции». Ниже вы найдете опцию «Режим управления одной рукой». Здесь нужно определиться, хотите ли вы вызывать команду при помощи кнопки Home или жеста.

Режим управления одной рукой при помощи жеста: Проведите пальцем из любого нижнего угла экрана вверх по диагонали, и изображение уменьшится. Теперь вы можете работать на смартфоне одной рукой. Выключить режим можно коснувшись серой зоны.

Кнопка Home (Домой): три раза подряд нажмите кнопку Home, чтобы уменьшить масштаб изображения. Чтобы вернуться в обычный режим, снова выполните данную команду.

Читайте также:

Фото: CHIP.de, Pixabay

Рекомендуем