Как удалить вирусы из браузера

Как удалить вирусы из браузера

Лишние панели инструментов, баннеры и подозрительные домашние страницы — рассказываем, как избавиться от мусора в браузере.

Признавайтесь, на каких сайтах вы успели наловить вирусов? Хорошо, что их можно удалить. Как это сделать, покажем на примере Mozilla Firefox.

Как удалить рекламный вирус из Firefox

Подозрительное рекламное ПО — самый частый признак того, что браузер заражен. Вирус перенаправляет ваши поисковые запросы, показывает странные результаты или вовсе открывает новый поисковик вместо привычного. Нежелательные панели инструментов и измененная домашняя страница тоже могут оказаться результатом заражения рекламным ПО.

Проверьте, какие расширения вы добавляли в браузер последнее время. Стоит удалить все дополнения, которые кажутся вам подозрительными. Для этого пройдите в меню браузера (кнопка с тремя горизонтальными линиями в правом верхнем углу окна) в раздел «Дополнения».

Как удалить вирусы из браузераЕсли вы можете только деактивировать расширение, а удалить его не получается, значит вредоносная программа «живет» не в Firefox, а в самой системе. Выполните поиск одноименной программы в управлении системой и удалите ее.

Как удалить вирусы из системы

Если вам попался хитрый вирус, от которого нельзя избавиться, просто удалив расширение или программу, то придется прибегнуть к более жестким мерам. Для начала верните Firefox к заводским настройкам по умолчанию — иногда простой сброс помогает удалить вредоносные программы. Это можно сделать в меню «Справка» — «Информация для решения проблем» — «Очистка Firefox». Затем просканируйте систему с помощью антивируса или бесплатного инструмента AdwCleaner.

Антивирусная программа ничего не нашла, а проблема осталась? Попробуйте полностью удалить Firefox. Затем выполните сканирование системы еще раз. Если антивирус снова ничего не находит, то либо проблема была решена, либо вредоносное ПО проникло в систему слишком глубоко.

Переустановите браузер и проверьте, работает ли он как обычно. Если нет, то создайте антивирусную USB-флешку и загрузите компьютер с нее. Такая флешка поможет найти даже те вирусы, которые очень хорошо прячутся.

Советы для безопасности в Сети:

Теги firefox
Рекомендуем