Как создать гифку в Photoshop

Как создать гифку в Photoshop

В «гифку» можно превратить любое видео – этот формат удобнее, например, для использования в соцсетях. А если добавить еще и титры, получится отличный анимированный мем. Учимся делать «гифки» в Photoshop.


Как создать гифку из видео в Photoshop

1. Откройте видеофайл в Adobe Photoshop. Заранее обрежьте его до нужного размера. Лучше всего загружать популярные форматы, например, AVI, MP4, MOV и прочие. После того, как загрузили, вы можете отредактировать видео на шкале времени, например, обрезать или задать цикличность.

Как создать гифку в Photoshop

2. Далее важно правильно сохранить видео. Кликните на пункт «Файл». Там найдите «Экспортировать» -> «Сохранить для Web».

Как создать гифку в Photoshop3. В появившемся окне задаем правильные настройки. В пункте «Набор» выберите параметр «с дизерингом». Дизеринг помогает улучшать качество цвета, при этом делая гифку легче.

Также выберите настройку для параметра «Цвета». Если ваша гифка черно-белая или не обладает яркими цветами, то можно уменьшить количество цветов, гифка будет занимать меньше места на диске. В нашем случае видео обладает большим количеством цветов, поэтому выбираем настройку «128».

Как создать гифку в Photoshop4. Нажимаем кнопку «Сохранить» и выбираем место для хранения. Гифка готова.

Как создать гифку из картинок в Photoshop

Сделать GIF-анимацию из серии снимков немного трудозатратнее, чем из видео, но и в этом нет ничего сложного.

  1. Чтобы открыть все фотографии в одном файле, но в разных слоях, кликнете на пункт «Файл». Найдите «Сценарии» -> «Загрузить файлы в стек».

Как создать гифку в Photoshop2. В появившемся окне выберите настройку «Использовать» — > «Файлы». Кликните на «Обзор» и загрузите фотографии в том порядке, в котором они должны оказаться в гифке. Для удобства заранее можно пронумеровать файлы с изображениями.

Как создать гифку в Photoshop3. После того, как изображения загрузились, кликните на пункт главного меню «Окно». Там поставьте галочку напротив «Шкалы времени».

Как создать гифку в Photoshop4. Посередине появившейся панели выставите «Создать анимацию кадра».

Как создать гифку в Photoshop

5. В правом верхнем углу «Шкалы времени» нажмите на значок меню и в списке выберите «Создать кадры из слоев». В результате этого действия все картинки выстроятся в ряд на «Шкале времени».

Как создать гифку в Photoshop6. В нижнем левом углу «Шкалы времени» найдите меню повтора. Выберите настройку «Постоянно», чтобы создать циклическую анимацию.

Как создать гифку в Photoshop7. После этого нужно сохранить результат тем же способом, каким мы сохраняли гифку, сделанную из видео. Кликнете на пункт «Файл». Там найдите «Экспортировать» -> «Сохранить для Web». Выполните настройки, о которых мы рассказывали в первой части статьи. Не забудьте о пунктах «Набор» и «Цвета». В конце нажмите на «Сохранить». Гифка из фотографий готова.

Другие полезные советы для работы в Adobe Photoshop:

Видео: CHIP

Рекомендуем