Как сделать резервную копию смартфона и зашифровать данные

Как сделать резервную копию смартфона и зашифровать данные

Для защиты пользовательских данных рекомендуется включить шифрование и регулярно делать резервные копии данных, хранящихся на смартфоне. Как произвести данные операции, мы расскажем далее.

Резервное копирование данных iOS

Встроенных в операционную систему iOS функций более чем достаточно для создания резервной копии информации, хранящейся в смартфоне iPhone, плеере iPod или планшетном компьютере iPad. Apple предлагает уберечь пользовательские данные двумя способами: с помощью «облачного» сервиса iCloud (сведения будут храниться на серверах Apple) либо программы iTunes (данные разместятся на вашем компьютере).

Владельцы гаджетов Apple могут сделать резервную копию содержимого устройства стандартными средствами iOS
Владельцы гаджетов Apple могут сделать резервную копию содержимого устройства стандартными средствами iOS

Для создания резервной копии гаджета в сервисе iCloud в ручном режиме перейдите в меню «Настройки | iCloud | Резервная копия». Затем нажмите «Создать резервную копию».

Вы также можете сохранять данные в автоматическом режиме. Для этого перейдите в «Настройки | iCloud | Резервное копирование» и включите «Резервная копия в iCloud». После этого сервис будет сам отправлять ваши данные с гаджета на серверы Apple, когда устройство подключено к Wi­Fi, заблокировано и поставлено на зарядку.

Резервное копирование данных Android

В отличие от iOS, операционная система Android обладает скудными возможностями для резервирования данных и без установки дополнительных программ позволяет сохранить лишь небольшую часть пользовательской информации. Перейдите в раздел «Настройки | Личные данные | Резервное копирование и сброс» и установите флажок «Резервное копирование данных».

У Android нет встроенных инструментов для резервного копирования данных, поэтому потребуется установить дополнительное ПО
У Android нет встроенных инструментов для резервного копирования данных, поэтому потребуется установить дополнительное ПО

После этого устройство будет автоматически создавать резервные копии таких данных, как закладки браузера Chrome, список установленных из Google Play приложений и т. д. Контакты и календарь синхронизируются через сетевые сервисы Google. Сделать полную копию устройства позволяет приложение Titanium Backup, однако для его работы потребуется получить администраторские (root) права на устройство.

Действия, которые необходимо для этого предпринять, различаются в зависимости от модели смартфона. Введя в поисковой системе запрос «Модель вашего гаджета root», вы без труда отыщете подробную инструкцию.

Некоторые производители мобильных устройств создали собственные решения для сохранения пользовательских данных с гаджета. У Samsung подобный сервис называется Kies, у HTC — Sync Manager.

Шифрование данных

Устройства от Apple по умолчанию шифруют всю хранящуюся на них информацию. Дополнительно можно защитить ключи аппаратного шифрования, установив пароль. Для этого перейдите в раздел «Настройки | Основные | Пароль» и создайте ключ. Убедитесь, что внизу страницы отображается текст «Защита данных включена».

Защитить данные от несанкционированного доступа помогут функции шифрования, которые есть в iOS и Android
Защитить данные от несанкционированного доступа помогут функции шифрования, которые есть в iOS и Android

Мобильные гаджеты с Android также поддерживают шифрование данных, однако изначально эта функция не активна. Чтобы включить ее, сначала необходимо задать пароль блокировки экрана, зарядить аккумулятор и подключить смартфон к электрической сети.

Процесс шифрования данных в зависимости от их объема может затянуться на несколько часов. Прерывать его нельзя, иначе все данные будут утеряны. После предварительной подготовки перейдите в раздел «Настройки | Личные данные | Безопасность | Шифрование», нажмите «Зашифровать данные» и следуйте инструкциям на экране. Доступность и функциональность этого сервиса может варьироваться в зависимости от производителя устройства.

Что хранят на смартфонах — график

 

Теги android
Рекомендуем