Как проверить пинг в Ubuntu

Как проверить пинг в Ubuntu

Команда Ping в Ubuntu используется для определения того, какие серверы и компьютеры доступны в сети. Как проверить свой пинг, мы расскажем вам в этой статье.

Чтобы проверить скорость и качество подключения устройства к интернету, существуют специальные пинг-тесты. Попросту говоря, это программы, измеряющие время задержек и их количество при прохождении пакетов информации, причем надо иметь ввиду, что легкие пакеты проходят быстрее, чем тяжелые.

При установке Ubuntu автоматически устанавливается и интегрированная Ping-программа. Для ее вызова существует два варианта команд Ping: «ping» для Ipv4-адресов и «ping6» для Ipv6-адресов.

ping-command1
При вводе команды Ping можно выбрать разные опции

Параметры этой команды одинаковы для обоих вариантов. Соответственно, в следующих примерах вы можете заменить «ping» на «ping6».

Задайте команду «ping» в терминале Ubuntu, чтобы отправить запрос серверу или компьютеру. Команда выглядит следующим образом: «ping Опция IP-адрес», где «Опцию» вы заменяете на выбранный вами параметр и вводите необходимый IP-адрес.

Вместо IP-адреса можно также ввести имя хоста. Если вы захотите, например, пропинговать ichip.ru, то команда будет выглядеть следующим образом: «ping Опция ichip.ru», где слово «Опция» необходимо изменить на нужный параметр.

При вводе команды Ping можно выбрать разные опции

Ограничить число: Если вы хотите ограничить число пинг-запросов, для этого понадобится опция «-c». Сразу за ней надо ввести количество запросов. Пример: «ping -c 3 ichip.ru».

Завершение: С помощью опции «-w» и числа, стоящего за ней, можно задать время, по истечении которого ping завершится. При этом не имеет значения, на сколько запросов за это время были получены ответы. Пример: «ping -w 15 ichip.ru».

Тайм-аут: Опция -W указывает, что Ping ожидает ответа только указанное время. Если ответ на запрос не будет получен за это время, Ping будет прерван. Пример: «ping -W 5 ichip.ru».

Интервал: Без указания этой опции Ping отправляет запросы с интервалом в одну секунду. Этот интервал можно задать самостоятельно с помощью опции «-i». Пример: «ping -i 5 ichip.ru».

Интерфейс: Опцию «-I» можно использовать для определения интерфейса, через который будут отправляться запросы.

Читайте также:

Фото: Ubuntu,

Теги linux
Рекомендуем