Как определить неисправность материнской платы

Как определить неисправность материнской платы

Все компоненты компьютера связаны через материнскую плату в единый узел. Если ваш компьютер доставляет вам неприятности, одной из причин может быть материнская плата. Однако прежде чем решиться на ее замену, следует удостовериться в том, что она действительно неисправна.

Asus Z97-AНет видеосигнала: если компьютер не передает изображение на монитор, дело не всегда в видеокарте — иногда проблема может заключаться в материнской плате. Чтобы узнать, так ли это, подключите монитор к одному из выходов встроенной видеокарты, или замените дискретную видеокарту заведомо исправной. Если и после этого при включении ПК изображение отсутствует, вероятно, дело в неисправности материнской платы.

Центральный процессор остается холодным: еще одним признаком неисправной материнской платы может быть температура процессора. Дайте компьютеру поработать без видеосигнала и индикатора питания в течение нескольких минут. Затем выключите его и осторожно дотроньтесь до ребер радиатора центрального процессора.

В том случае, если терпопакет процессора небольшой (до 30 Вт, его можно выяснить на сайте производителя), включать систему следует без радиатора, а дотрагиваться — не до ребер радиатора, а до теплораспределительной крышки процессора. Если ребра или крышка холодные, значит материнская плата не поддерживает процессор (в этом случае может помочь обновление BIOS), либо на него не подается питание вследствие неисправности материнской платы.

Сброс настроек BIOSСпикер материнской платы молчит: как правило, при запуске компьютера спикер материнской платы издает характерные звуковые сигналы. Если ваш компьютер при включении перестал подавать звуковые сигналы, это указывает на неисправность материнской платы. Если же он никогда не издавал звуковых сигналов, возможно, вы отключили уведомления в BIOS.

Сброс настроек BIOS поможет вновь активировать данную функцию. Возможно, ваша материнская плата не оснащена спикером. Спикер вы можете докупить в специализированном магазине. При подключении спикера обращайте внимание на то, чтобы коннекторы были подсоединены правильно.

Диагностика неисправности: чтобы наверняка выяснить, в чем же заключается причина поломки, используйте специальную диагностическую POST плату с разъемом PCI или PCI-e. В магазинах электроники такие устройства продаются по цене от 500 до 2000 рублей. На встроенном светодиодном индикаторе или экране она отображает коды POST, свидетельствующие о той или иной неисправности оборудования. В случае, если никаких кодов плата не показывает вне зависимости от того, в какой слот вставлена, проблема заключается в вышедшей из строя материнской плате.

При появлении вышеперечисленных симптомов на вашем компьютере высока вероятность того, что материнская плата неисправна. При выборе новой материнской платы важно, чтобы вы могли по возможности использовать все компоненты ПК.

Теги bios
Рекомендуем