Как активировать подсистему Linux под Windows

Как активировать подсистему Linux под Windows

Компания Microsoft представила новый Linux. Звучит забавно, но это правда. Новый Linux от Microsoft – это операционная система для сетевых устройств. Преимущества этой подсистемы в том, что пользователи получат больше свободы, чем при использовании проприетарных систем производителей аппаратного программного обеспечения.

Как ни парадоксально звучит, но компания Microsoft недавно представила новый Linux. Этим шагом производитель ОС Windows развивает свое направление Open Source и отходит таким образом от традиционной проприетарной политики. Бывший шеф Microsoft Стив Балмер в свое время не просто был против свободного распространения ПО, но даже называл Linux «раковой опухолью». Эти времена прошли безвозвратно. Теперь Microsoft становится современнее и привлекательнее, а неотъемлемая часть ее нового имиджа — это открытость.

В данном практическом совете мы расскажем, как можно активировать подсистему Linux под ОС Windows.

Подсистема Linux дает возможность использовать Linux-команды и программы под Windows.

Чтобы включить подсистему, введите слово «PowerShell» в поле поиска Cortana, щелкните правой кнопкой мыши Windows PowerShell и выберите «Запуск от имени администратора».

Как активировать подсистему Linux под Windows

Затем введите команду «Enable > Windows Optional Feature > Online > Feature Name > Microsoft Windows > Subsystem-Linux» и подтвердите с помощью нажатия на клавишу [Enter].

Как активировать подсистему Linux под WindowsЕсли ОС попросит перезагрузить компьютер, сделайте это.

Затем установите приложение «Ubuntu» и запустите его. Следующим шагом вам будет предложено ввести новое имя пользователя Unix и новый пароль для этой системы.

Как активировать подсистему Linux под WindowsДля доступа к жестким дискам вашего ПК запустите команду «cd/mnt». С помощью «ls» вы можете отображать все диски. Например, используйте «cd c» для переключения на ваш раздел C.

Читайте также:

Фото: CHIP, компании-производители, pixabay.com

Теги linux
Рекомендуем