Используем смартфон в качестве бортового компьютера автомобиля

Используем смартфон в качестве бортового компьютера автомобиля

Мобильный телефон и автомобиль прекрасно сочетаются друг с другом: смартфон может быть бортовым компьютером, диагностическим инструментом и навигационной системой. Мы расскажем, как правильно наладить взаимодействие мобильного телефона и машины.

Лучше, чем любой бортовой компьютер

Apple и Google хотят завоевать автомобильный мир с помощью CarPlay и Android. Однако для них нужен либо дорогостоящий апгрейд, либо совершенно новая машина. Впрочем, если вы хотите по-умному соединить свои смартфон и автомобиль, совсем не обязательно совершать огромные траты: даже у «старой телеги» есть все необходимое, чтобы можно было использовать мобильный телефон в качестве бортового компьютера.

Разъем OBD-2: взаимодействие автомобиля и смартфона модуль обеспечивает благодаря Bluetooth
Разъем OBD-2: взаимодействие автомобиля и смартфона модуль обеспечивает благодаря Bluetooth

Единственным условием является наличие маленького модуля с Bluetooth или Wi-Fi, который можно приобрести всего за несколько десятков евро. Этот модуль нужно лишь вставить в диагностический разъем OBD-2 (On-Board Diagnostic), который есть у любого бензинового автомобиля, выпущенного после 2001 года, или дизельного, произведенного не ранее, чем в 2004 году.

Место установки разъема OBD-2 зависит от конкретной модели, но чаще всего он располагается под приборной панелью на водительской стороне.

Название модели Тип соединения Цена, руб. Ссылка на магазин
ieGeek OBD2 KFZ WLAN 2100
Lescars OBD-2 WLAN 3100
Cartrend  OBD-II  Bluetooth 3100
DNT Bluetooth-OBD-2 Bluetooth 4600

Так смартфон превращается в бортовой компьютер

Чтобы мобильный телефон можно было использовать в качестве бортового компьютера или диагностического инструмента, его необходимо связать с разъемом OBD-2 через Bluetooth или Wi-Fi. C помощью соответствующего приложения вы сможете наблюдать за расходом топлива и выводить на смартфон показания спидометра, а также данные о температуре и оборотах двигателя, величине и продолжительности ускорений и так далее.

DashCommand: С помощью этого приложения вы контролируете ваш автомобиль
DashCommand: С помощью этого приложения вы контролируете ваш автомобиль

Для движения по бездрожью или гоночных соревнований может быть полезной такая информация, как тормозной путь, время круга или наклон кузова. Кроме того, с помощью смартфона можно считывать коды ошибок бортового компьютера автомобиля, чтобы получить возможность устранить простые неполадки самостоятельно.

Доступные модули для разъема OBD-2 с Wi-Fi или Bluetooth вы можете найти в таблице чуть выше. Кроме того, интересные приложения для работы с данными от разъема OBD-2 (на iOS и Android) мы привели в следующей таблице.

Примечание: в силу ограничений протокола Bluetooth, с iPhone представленные модули совместимы только по Wi-Fi.

OBD-2 Приложения для Android
Название Разработчик Цена ссылка
на Google Play
Torque Lite Ian Hawkins бесплатно Скачать
Smart Control Free SmartApps4Me бесплатно Скачать
DashCommand Palmer Performance Engineering бесплатно Скачать
OBD-2 Приложения для iOS
Название Разработчик Цена ссылка
на iTunes
EOBD Facile OUTILS OBD FACILE SARL бесплатно Скачать
DashCommand Auto Meter Products, Inc. 770 руб. Скачать
OBD Car Doctor PNN Soft бесплатно Скачать

Фото: компании-производители

Теги android
Рекомендуем