Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей

Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей

Подскажем несколько лайфхаков, как самостоятельно составить себе туристическую программу на отпуск, не вставая из-за компьютера. В этом нам помогут сервисы с функцией геотеггинга — Google Maps, OpenStreetMap, Wikimapia и российский сервис карт от Яндекса, пытающийся угнаться за всеми остальными. В отличие от гостиниц, для которых существуют сервисы метапоиска, для достопримечательностей таких сервисов нет. Существует сервис Sightseeing.com, [...]

Подскажем несколько лайфхаков, как самостоятельно составить себе туристическую программу на отпуск, не вставая из-за компьютера. В этом нам помогут сервисы с функцией геотеггинга — Google Maps, OpenStreetMap, Wikimapia и российский сервис карт от Яндекса, пытающийся угнаться за всеми остальными.

В отличие от гостиниц, для которых существуют сервисы метапоиска, для достопримечательностей таких сервисов нет. Существует сервис Sightseeing.com, который позиционирует себя как сайт глобального поиска достопримечательностей. Однако, в основном, информация о интересных местах концентрируется на непрофильных сайтах: на порталах городов, в любительских базах данных, в ЖЖ или Instagram.

Удивительно, почему до сих пор никто не сделал тематический метапоиск, учитывая огромное количество общедоступной информации в Сети. Впрочем, к примеру, Google сейчас проводит конкурс Google Landmark Recognition Challenge, в рамках которого предлагает конкурсантам создать общедоступный путеводитель по интересным местам планеты на основе распознавания объектов на фотографиях.

Сейчас же продвинутым же туристам остается использовать для поиска объектов онлайн-карты, предлагающие функции геотеггинга, то есть указания местоположения объекта по его GPS-координатам. Например, если они взяты из метаданных фотографии этого объекта, или предоставлены пользователями. Работают все они примерно одинаково; рассмотрим некоторые из них.

Google Maps/Panoramio

В недалеком 2005 году в Сети появился фотохостинг Panoramio. От других он отличался тем, что впервые в мире позволил своим пользователям выкладывать фотографии с привязкой к географическим координатам. Так из фото, размещаемых пользователями, сам собой стал формироваться путеводитель по интересным объектам мира.

Впоследствии Panoramio был выкуплен Google, и его функциональность стала частью Google Карт. Благодаря этому при помощи картографического сервиса Google можно искать фотографии интересных объектов в любом месте, которое вы захотите посетить.

Для этого достаточно включить на Google Maps отображение фотогалереи, и Google покажет вам интересные объекты в указанном месте на карте. И даже позволит прогуляться рядом с ними в Google Street View — главное, потом не передумать туда ехать.

Кстати, благодаря базе фотографий Panoramio на Google Maps можно найти не только  популярные туристические места, но и тайные уголки мира, о которых толком никто не знает — кроме вас и случайного человека, загрузившего фото на Panoramio.

Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей
Google Maps: подгрузка фотографий с Panoramio

OpenStreetMap

По мнению многих, OpenStreetMap — это лучший картографический ресурс, который существует на сегодня. Помимо множества функций, настроек и других сервисов на основе его базы данных, OSM предлагает именно то, что нам нужно — возможность поиска интересных объектов на карте.

Для этого на карте OpenStreetMap существует настройка, которая называется Точки интереса (Points of Interest, POI). Включите ее на панели слева, выберите виды объектов, которые вас интересуют (достопримечательности) и получите россыпь значков, показывающих местоположение разных объектов, которые стоит посетить.

Можно выбирать в том числе типы достопримечательностей, которые интересны лично вам — от монументов до заброшенных зданий. Список объектов формируется на основе мест, отмеченных на карте пользователями, так что на OSM можно отыскать еще больше интересных уголков. Зато, к сожалению, нет фотографий.

Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей
OpenStreetMap: точки интереса

Wikimapia

Сервис Wikimapia — это огромный онлайн-путеводитель, собираемый пользователями со всего мира. Цель его, ни много ни мало, отметить на спутниковой карте и описать все географические объекты на Земле.

При помощи Wikimapia можно не только выяснить расположение интересных объектов на карте, но и посмотреть их фото, почитать короткую справку и соответствующие статьи из Википедии, а также отзывы тех, кто побывал. Карта Викимапии спутниковая, поэтому хороша для тех, кто любит путешествовать по диким уголкам мира. Ведь на снимке со спутника можно случайно углядеть какой-нибудь живописный водопад, который окажется прямо по пути вашего туристического маршрута.

Следует упомянуть небольшую хитрость: объекты Викимапии помечаются тэгами. Если кликнуть по тегу «достопримечательность», то можно с легкостью получить на карте сетку, к примеру, всех достопримечательностей Петербурга.

Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей
Wikimapia: поиск по тегу «достопримечательность»

Яндекс.Карты и Народная карта

Кстати, для любителей путешествовать именно по России и СНГ можно вполне порекомендовать Яндекс.Карты. Вслед за Google Maps, OSM и Wikimapia, карты Яндекса стало можно редактировать благодаря сервису Народная карта. Пользователи начали отмечать на них интересные объекты, которые попадаются им на пути.

Найти достопримечательности на Яндекс.Картах можно, просто введя в строке поиска «достопримечательность». Можно посмотреть фото и информацию об объекте, а также построить к нему маршрут (впрочем, как и на Google Maps). Обратите внимания на мелкие точки — это объекты Народной карты, которые нашли и отметили другие люди. Возможно, среди них есть любопытные места, которые вы захотите посетить!

Готовимся к отпуску: обзор сервисов по поиску достопримечательностей
Яндекс.Карты: поиск по достопримечательностям

Читайте также:

Фото: авторские, pixabay.com

Теги google maps
Рекомендуем