Google Maps: Топ-5 альтернатив 

Google Maps: Топ-5 альтернатив 

Вы ищете хорошую альтернативу картам Google Maps? Мы расскажем о пяти лучших вариантах.

Если вам нужна только одна карта, простой и действенной альтернативой картам Google Maps может стать OpenStreetMap. Другое приложение — Here WeGo — дает автономный доступ к картам и может стать отличной альтернативой, особенно для прогулок пешком. Когда же вы перемещаетесь на автомобиле, наибольшую пользу принесет постоянно обновляемая информация на Waze. А вот если интернета недостаточно или он слишком дорог, за рулем лучше использовать Maps.me.

Ниже мы разберем каждую из программ подробнее.

Waze

Если вы ведете машину в незнакомой местности, нужна хорошая навигация. Удачным решением будет приложение Waze.

Google Maps: Топ-5 альтернатив Это приложение на базе сообщества, то есть пользователи постоянно добавляют новую информацию о пробках и дорожной информации. Иногда программа может попросить вас подтвердить сведения во время вождения. Использование Waze полностью бесплатное. Тем не менее, вы должны быть онлайн — соответственно, потребляется достаточно много трафика. Автономное использование невозможно.

Адреса, которые вы посещаете регулярно, могут быть сохранены в избранное. Вы также можете сохранить маршруты будущих поездок — приложение автоматически рассчитает время отправления в соответствии с обычным дорожным трафиком и своевременно отправит вам напоминание.

По пути можно искать рестораны, кафе, гостиницы, банкоматы и автозаправочные станции.
Вы можете отправить друзьям информацию о текущем положении и приблизительное время прибытия. Кроме того, Waze также предложит альтернативный маршрут, если на сформированном маршруте возникнут неожиданные задержки.

Скачать

HERE WeGo: Навигация от Nokia

Компания Nokia предлагает собственное геолокационное приложение HERE WeGo как альтернативу Google Maps. Оно работает не только на Android, но и на телефонах Windows.

Google Maps: Топ-5 альтернатив Свои геолокационные данные можно найти либо через браузер, либо бесплатно через приложения для iOS и Android.

HERE WeGo показывает маршруты, рекомендуемые места рядом с пунктом назначения, погоду и трафик. Как и в случае с другими подобными приложениями, здесь есть выбор между дорожками для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов.

Скачать

OpenStreetMap: открытая карта мира

Проект существует уже более десяти лет. Пользователи собирают собственные карты, чтобы получить карту мира, которая является настолько подробной, насколько это возможно. Существует также и чисто российское сообщество.
OpenStreetMap — это бесплатное приложение с открытой лицензией. Последнее означает, что вы можете распечатывать карты или делиться ими с другими людьми.

Google Maps: Топ-5 альтернатив Аналогично Google Maps, здесь можно ввести адрес пункта назначения. Кроме того, вы получите информацию о дорожном покрытии и возможных односторонних улицах. Различные категории позволяют увидеть ближайшие достопримечательности, промышленные районы и железнодорожные узлы в виде простого списка.

Если вы хотите вместо конкретного адреса найти маршрут, OpenStreetMap различает режимы пешеходов, велосипедистов и автомобили.

Сайт финансируется за счет пожертвований и поэтому может обойтись без рекламы. Если вас интересует такая работа, вы можете собирать дополнительные данные карт для проекта во время так называемых Mapping Partys, исправлять существующие данные или выступать в качестве программиста.

Официального приложения нет, но карты OpenStreetMap используются в нескольких программах, например, в Maps.me.

Maps.me: навигация на основе OpenStreetMap

Ранее известная как MapsWithMe, программа Maps.me выводит офлайн-карты с навигацией на ваш смартфон. Это приложение основано на ресурсах OpenStreetMap и дополняет его информацией о трафике и общественном транспорте.

Google Maps: Топ-5 альтернатив Однако программа не ограничивается только информацией для водителей. Вы также можете использовать ее при передвижении пешком или на велосипеде. Все карты полностью бесплатны для автономной навигации.

Кроме того, Maps.me имеет некоторые дополнительные функции: здесь возможно сохранение адресов, поиск достопримечательностей, автозаправочных станций и т. д., а также обмен собственным местоположением с другими пользователями.
Maps.me нельзя использовать в браузере на своем ПК, однако есть приложения для Android и iOS.

Скачать

NavMii: бесплатные карты только в базовой версии

NavMii показывает достопримечательности и дорожный трафик в автономном режиме.
С помощью этого мобильного приложения можно найти карты для более чем 85 стран — и использовать их офлайн.

Google Maps: Топ-5 альтернатив Приложение в основном берет сведения из OpenStreetMap, но добавляет информацию, указанную в сообществах, например, об ограничениях скорости, фото- и видеосъемке на дорогах, о пробках и многом другом.

В бесплатной версии NavMii придется бороться с рекламой. Чтобы удалить ее и добавить различные функции, нужно будет заплатить от 70,63 до 1 507,13 рублей.

Скачать

Читайте также: 

Фото: компании-производители, pixabay.com

Теги android
Рекомендуем