Windows 10 April 2019 Update: серьезное обновление безопасности

Windows 10 April 2019 Update: серьезное обновление безопасности

Разработчики антивирусов напряглись: новые возможности делают Windows неприступной крепостью.

Microsoft по-прежнему полна планов в отношении Windows 10, доказательством этого служит масштабная работа над следующим обновлением Windows с номером 1903. Оно должно выйти весной под названием Windows 10 April 2019 Update. С ним пользователю станут доступны множество новых, полезных и интересных функций, особенно в области безопасности системы. Рассказываем о предстоящем обновлении.

Песочница Windows (Windows Sandbox)

С Windows 10 Update 1903 вы получите в свое распоряжение интересную функцию Windows Sandbox. Это своего рода Windows в Windows, которая позволит запустить второй экземпляр операционной системы как обычную программу. Для чего это нужно? Для всего того, что вы не хотите запускать в обычной системе, например, для проверки подозрительных программ. У Песочницы Windows есть замечательное свойство — она изолирует программы, не пропуская их в основную версию, и тем самым защищая ее. Когда вы закрываете Песочницу, то никакие изменения не сохраняются.

Windows 10 April 2019 Update: серьезное обновление безопасности

Windows Sandbox можно установить через optional features и запустить ее как обычную программу. Затем, например, скопировать и открыть в ней сомнительные приложения. Единственное ограничение: Песочница Windows не доступна для Windows 10 Home, так как она работает на Hyper-V, а виртуальная среда не поддерживается домашней версией.

Все функции, о которых здесь идет речь, можно протестировать, если вы зарегистрированы в программе Windows Insider (подробнее — в этой статье). Песочница Windows пока еще программа не совсем «зрелая», так что у нее наблюдается парочка «детских болезней». Но до ее выхода в апреле все ошибки должны исправить.

Обновления без сбоев

Для установки обновлений Windows вам потребуется место на диске. Большие патчи необходимо загрузить, распаковать и установить, что невозможно в системе с недостатком памяти и переполненным SSD. Чтобы избежать ошибок в загрузке обновлений, в Windows 10 версии 1903 появится новая функция с названием «Зарезервированное хранилище». Она позволит Windows оставить себе «про запас» около семи (или немного больше, точное количество зависит от системы) Гбайт памяти специально для таких случаев.

Windows 10 April 2019 Update: серьезное обновление безопасности

Кстати, не стоит опасаться, что вы из-за этого потеряете много памяти. Хотя Windows и резервирует для своих обновлений дополнительное места, но до обновления система хранит в выделенном пространстве кэш и временные файлы. Благодаря активации зарезервированного хранилища мы даже смогли получить свободное место в памяти, потому что Windows сама удалила ненужные временные файлы. Наличие «запасной» памяти также улучшает безопасность системы, потому что дает возможность загрузить актуальные обновления, благодаря которым компьютер с Windows будет лучше защищен от вирусных атак.

Безопасный вход

Для Windows 10 версии 1903 разработчики Microsoft потрудились также и в области защиты входа в систему. Из нового: в параметрах теперь можно настроить ключи безопасности непосредственно в Windows. Также если указать в своей учетной записи Microsoft свой номер телефона, можно будет запускать Windows без всякого пароля, например, с помощью пин-кода или функции Windows Hello.

Windows 10 April 2019 Update: серьезное обновление безопасности

Windows Defender: защита от подделки

Многие уже давно используют встроенный антивирусный сканер Windows Defender. Хотя он немного отстает от других программ, с этим вполне можно смириться, ведь Microsoft постоянно его совершенствует. Новым в Windows 10 версии 1903 будет функция «Защита от подделки». На данный момент она не является предустановленной, но если вы зайдете в «Безопасность Windows», то увидите, что она помечена как рекомендуемое действие и может быть активирована.

Введение этой функции базируется на идее, что вредоносные программы могут попытаться манипулировать настройками Windows Defender, чтобы не позволить антивирусной программе обнаружить их появление. «Защита от подделки» должна это предотвратить.

Читайте также:

Теги microsoft
Рекомендуем