Wi-Fi подключен, но нет интернета: с чем это может быть связано

Если ваше устройство подключено к Wi-Fi, но доступа к интернету все равно нет, проблема может быть связана с неправильными настройками. Рассказываем, от чего это зависит, и как все исправить.

Wi-Fi подключен, но нет интернета: с чем это может быть связано

Почему не работает интернет: распространенные проблемы и решения

  • Во многих случаях может помочь простая перезагрузка компьютера или смартфона, а также роутера. Это устраняет ошибки в кэше. Для этого полностью отключите роутер от питания. Подождите примерно 10 секунд, затем снова подключите устройство к электросети. Если не выждать хотя бы 10 секунд, такое действие может привести к повреждению роутера.
  • Если несмотря на это у вас всё равно нет доступа в сети интернет, попробуйте подключиться на другом устройстве. Если это сработает, то проблема не в интернете, а в неисправном гаджете.
  • Также попробуйте подключить компьютер к роутеру с помощью кабеля LAN. Если вы получили доступ к Сети таким образом, значит ошибка в настройках в Wi-Fi, а не в самом подключении. Может помочь удаление профилей Wi-Fi, после чего потребуется заново установить соединение с сетью. 
  • В редких случаях антивирусные программы или дополнительно установленные брандмауэры могут вызвать проблемы с подключением. Ненадолго отключите такие приложения, чтобы исключить их в качестве источника ошибок.
  • Если проблема не устранена, проверьте настройки роутера и прокси-сервера на вашем компьютере. Параметр «Использовать прокси-сервер для локальной сети» в случае проблем с Wi-Fi следует отключить.

Если описанные выше советы не помогли и подключение к интернету все еще не заработало, обратитесь непосредственно к своему провайдеру.

Помехи у провайдера

Если вы все еще не решили проблему, свяжитесь с поставщиком услуг интернет. Служба технической поддержки сможет централизовано проверить, все ли в настоящее время в порядке с вашим портом и роутером.

Прежде чем связаться с провайдером, убедитесь заранее, что это не общая неисправность. Если на сайте оператора вы видите несколько тысяч сообщений о сбоях, это, вероятно, более глобальная проблема. Тогда, к сожалению, поможет только одно — запастись терпением. В этом случае даже служба поддержки клиентов не сможет вам помочь. Так что нет никакой необходимости «оставаться на линии в ожидании ответа оператора».

Читайте также:

Рекомендуем