USB-C разъем: зачем он нужен и как им оснастить домашний ПК

Если вы хотите обеспечить большую универсальность своего ПК, то одним из перспективных шагов в этом направлении является оснащение его современным интерфейсом USB-C.

USB-C разъем: зачем он нужен и как им оснастить домашний ПК

фото: компании-производители

Этот стандарт изначально получил широкое распространение на устройствах Android, но сейчас его используют на многих гаджетах и накопителях, в том числе на ноутбуках и ПК. Как добавить этот порт на ваш десктоп вы узнаете из нашего практикума.

Модернизация ПК портом USB-C: почему это важно

Стандарт уже применяется несколько лет и вполне устоялся в качестве универсального порта для зарядки и скоростной передачи данных. Многие современные устройства оснащены соответствующими интерфейсами и кабелями для передачи данных. Но, помимо скорости до 10 ГБ/с, если устройства поддерживают как минимум стандарт USB 3.1 второго поколения, есть, у USB-C есть и другие преимущества:

  • имеет компактный дизайн;
  • интерфейс защищен от переполюсовки, поэтому не имеет значения, как вставляется вилка;
  • многие известные производители используют стандарт, что гарантирует надежность и безопасность;
  • протокол универсален, его можно использовать для простой зарядки, передачи данных, потоковой трансляции видео и звука.

Модернизация UBS-C с использованием карты PCI Express

USB-C разъем: зачем он нужен и как им оснастить домашний ПК

Наиболее разумным вариантом для постоянного использования в настольном ПК является его модернизация с использованием внутреннего разъема PCI Express. Это позволит использовать полную скорость протокола и обеспечит высокую производительность за счет прямого подключения к материнской плате компьютера. Дооснащение не вызовет сложностей:

Отключите ваш компьютер от сети 220В.Снимите боковую часть — ту, что открывает доступ к компонентам ПК и слотам материнской платы.Убедитесь, что интерфейс PCI Express на материнской...
  • Отключите ваш компьютер от сети 220В.
  • Снимите боковую часть — ту, что открывает доступ к компонентам ПК и слотам материнской платы.
  • Убедитесь, что интерфейс PCI Express на материнской плате свободен.
  • Снимите соответствующую заглушку с корпуса напротив свободного интерфейса.
  • Вставьте карту в слот PCI Express, пока не услышите, что она защелкнулась на месте.
  • В зависимости от типа корпуса, карта также может быть прикручена к планке корпуса.
  • После перезагрузки ПК система сама должна установить свежий драйвер для установленной карты. Если это не произошло, сделайте это в Диспетчере устройств.

Альтернатива: USB-C адаптер

Если вы планируете использовать разъем USB-C лишь время от времени, или просто не хотите возиться с разборкой компьютера, вам может пригодиться специальный переходник USB-C то USB-3,...
Если вы планируете использовать разъем USB-C лишь время от времени, или просто не хотите возиться с разборкой компьютера, вам может пригодиться специальный переходник USB-C то USB-3,1. В частности, для ноутбуков и мини-ПК это может быть единственной альтернативой, т.к. в них просто нет возможности для установки карты PCI Express.

Здесь стоит обратить внимание на поддержку в данном адаптере стандарта USB 3.1 или 3.2, чтобы не терять скорость. Подобные адаптеры уже присутствуют на рынке электроники, в том числе их можно найти на Aliexpress по цене около 280 руб.

Читайте также:

Рекомендуем