Станки VS электробритва: чем дешевле бриться?

Ну что, мужики — праздники подходят к концу, пора приводить себя в порядок. Мы посчитали, какое бритье обходится дешевле: одноразовыми/многоразовыми станками или электробритвами.

Станки VS электробритва: чем дешевле бриться?

Конечно, расходы на бритье у мужчин могут быть разными. Кому-то достаточно раз в неделю смахнуть бритвой несколько волосков, другие, побрившись утром, уже к вечеру покрываются щетиной. От ее жесткости и количества зависит и срок службы лезвий, поэтому посчитать стоимость бритья абсолютно точно не получится. Придется придумать некого среднестатистического мужчину, который все-таки берется за бритву каждое утро по рабочим дням. Итак, сколько стоит побриться? 

Одноразовые безопасные станки

Понятное дело, одноразовыми они называются не потому, что их хватает всего на одно бритье — просто головка у такой бритвы не сменная. Поэтому они и дешевые — например, 3 таких станка могут стоить около 100 руб. Проще говоря, 1 за 30 руб. 

Если у вас не откровенные заросли на лице, такой простенькой бритвы хватит раза на 4. То есть на 28 рабочих дней вам понадобится 7 таких станков + полбаллона пены для бритья. 

За месяц: 

210 руб. (станки) + 100 руб. (пена) = 310 руб. 

За год: 

310 руб. * 12 = 3720 руб. 

Многоразовые станки

Для обладателей жесткой щетины 3 лезвий одноразовых станков (обычно их именно столько) будет маловато. Да и хватает ненадолго, так что с точки зрения комфорта лучше пользоваться многоразовыми станками. Возьмем одну из самых популярных моделей, Gillette Fusion5. Ее можно купить рублей за 600. 

После того, как вы купите сам станок, нужно будет лишь вовремя менять лезвия. По нашему опыту одной головки Gillette хватает на гораздо большее количество сеансов: дней на 9. То есть за 28 дней у вас уйдут 3 сменные головки. Если брать упаковку по 8 штук, каждая обойдется вам примерно в 200 руб. Еще одна у нас уже установлена на станке, но мы ее в расчет не берем. Итого, считаем расходы.

За месяц:

600 руб. (головки) + 100 руб. (пена) = 700 руб. 

За первый год: 

700 руб. *12 + 600 руб. (станок) = 9000 руб. 

За второй год: 

700 руб. *12 = 8400 руб. 

За комфорт надо платить. Если быть более конкретными — примерно вдвое дороже по сравнению с одноразовыми станками. 

Электрическая бритва

Стоимость электрических бритв стартует с 1000 руб. и доходит до 25 000. Сразу скажем, что самые дешевые варианты обеспечивают очень посредственное качество бритья — за ними нужно будет еще «дорабатывать» станком. Более-менее достойные устройства обойдутся вам в 4000 — 5000 руб. Например, вот такая Philips серии 5000. 

Ножи в электрических бритвах тоже не вечны. Раз в два года (так рекомендует производитель) необходимо менять весь режущий блок целиком, то есть сетку и три дисковых ножа. Для нашей бритвы такой блок будет стоит около 2800 руб.

Пересчитаем на год — это 1400 руб. Сколько прослужит сама бритва доподлинно неизвестно, но, если это Philips или Braun, как минимум года 4 работать будет. 

Теперь можно заняться калькуляцией. 

За первый/второй годы: 

5000 руб. (бритва)

За третий/четвертый год: 

2800 руб. (сменный блок). 

За месяц (после 4 лет эксплуатации): 

5000 руб. (бритва) + 2800 руб. (блок) = 7800 руб. / 48 = 163 руб. 

Итого: как бриться дешевле? 

На всякий случай повторим, стоимость бритья зависит от многих факторов. Если брать усредненные параметры, расходы будут примерно следующими: 

  • 1 места: электробритва, 163 руб. / месяц.
  • 2 место: одноразовые станки,  310 руб. / месяц. 
  • 3 место: многоразовые станки, 700 руб. / месяц.

Кстати, электробритвы тоже бывают разными: например, роторными и сеточными. Если хотите лучше в них разобраться, читайте нашу статью о разных типах бритв.  

Теги электробритвы бритвы