Как управлять файлами через CMD: cамые важные команды DOS

С распространением Windows пользователи почти забыли о старых добрых командах DOS. Но доступ к программам, копирование файлов и изменение настроек — все это было возможно уже с помощью DOS. Такие команды можно использовать и сейчас, как именно — расскажем в нашей статье.

Как управлять файлами через CMD: cамые важные команды DOS

Командная строка: вызов и использование

DOS-команды все еще можно встретить даже во времена пестрых окон и анимированных программ. Вспоминать об этом вы начинаете, например, если возникают проблемы с Windows и вам нужно создать резервную копию данных без помощи графического интерфейса. DOS-окно (в Windows это называется «Командная строка») можно открыть двумя способами:

  • Вызвать из меню «Пуск» в разделе «Все программы» — «Стандартные» (Windows 7) или «Пуск» — «Windows-система» — «Командная строка» (Windows 10).
  • Вызвать из поиска Windows, введя команду «cmd».

Навигация по файловой системе

Навигация по файловой системе в DOS осуществляется с помощью команды cd. Она означает «change directory» (сменить директорию) и может использоваться несколькими способами:

  • Прямой вызов папки, например, с «cd Documents». С помощью этой команды вы перейдете непосредственно в папку «Documents».
  • Вызов «cd\». Эта команда вернет вас непосредственно в корневой каталог вашего жесткого диска.
  • Команда «cd» может использоваться в сочетании с командой «dir», которая позволяет просматривать каталоги на жестком диске. С помощью этих двух команд у вас есть возможность перемещаться по всему жесткому диску.
  • Кроме того, «dir» может применяться с параметрами, например «dir /w» и «dir /p», для постраничного просмотра содержимого ваших каталогов. Это рекомендуется для удобства просмотра очень больших каталогов.

Создание, копирование и удаление папок через DOS-команды

Изучив навигацию по каталогам в предыдущем пункте, теперь давайте посмотрим, как вы можете создавать, копировать и удалять папки.

  • Команда md означает «make directory» и создает новую папку в текущем каталоге, то есть в том, где вы сейчас находитесь. Папка создается с помощью команды «MD [имя каталога]», например «MD Test».
  • Команды del [имя_файла] или «erase [имя_файла]» удаляют файл. Команда rd [имя каталога] удаляет пустой каталог.
  • Команда copy для копирования файлов немного сложнее. Здесь вам нужно указать источник и место назначения с каталогом и именами файлов. Пример: «copy c:\test\testdatei.txt c:\testdatei.txt». В этом примере будет скопирован файл «testdatei.txt» из папки «c:\test» в основной каталог «c:\».
Как управлять файлами через CMD: cамые важные команды DOS

Сетевые функции в DOS-окне

Теперь давайте посмотрим на функцию, которую вы, возможно, использовали в Windows в DOS-режиме: определение вашего IP-адреса и сетевых настроек.

  • Вызов команды «ipconfig» позволяет получить текущий IP-адрес, шлюз и подсеть. С помощью команды «ipconfig /all» вы найдете всю подробную информацию, такую как, например, MAC-адрес вашей сетевой карты.
  • Команда Ipconfig также часто используется совместно с командой ping. Она может проверить соединение между двумя компьютерами в сети и вызывается с помощью «ping [имя компьютера]» или «ping [IP-адрес]».
  • Команда «arp -a» перечисляет компьютеры или устройства, с которыми взаимодействовало ваше устройство. Это важно, например, если ваш компьютер подключен к неизвестному маршрутизатору. Таким образом, вы получите IP-адрес роутера и сможете использовать его для доступа в интернет.
  • Если требуется информация о пользователях, может быть полезна команда «finger [Имя_компьютера]». Главное, чтобы ее не блокировал брандмауэр.
  • «Ftp» позволяет отправлять и принимать файлы. Для этого введите «ftp» в командной строке. После этого вы можете ввести дополнительные команды, например, «open host». Это установит соединение с FTP-сервером.

Другие полезные команды

В случае работы с пакетными файлами или скриптами имеет смысл сообщить пользователю о том, что делает скрипт. Для этого подходит команда "echo [сообщение]".
Разделы диска помимо прочего содержат и зашифрованные файлы. Информацию об этом можно получить с помощью команды «cipher /C». Кроме того, файлы можно зашифровать с помощью параметра «/D» или расшифровать с помощью «/E». Однако следует обратить внимание на тот факт, что эта команда для работы с разделами действует только в файловой системе NTFS.

Если вы залогинены на удаленном компьютере, то можете удаленно управлять его выключением с помощью команды: «shutdown /s». При использовании этой же команды с параметром «/r» компьютер будет перезагружен. Параметр «/l» обеспечит выход из текущего сеанса.

Чтобы получить полный обзор DOS-команд, введите в окне DOS команду «help». В результате её выполнения вы увидите все основные команды в виде списка. Подробные сведения об определенных функциях можно также получить с помощью вызова «help [команда]», например «help cd» или «help copy». Также известные со старых добрых времен DOS классические игры вы можете запустить под DOSBox.

Читайте также:

Рекомендуем