Проверь себя: 5 типичных ошибок пользователей Android

Android — самая популярная мобильная ОС в мире. При этом большинство пользователей все еще неправильно используют некоторые настройки и опции в своем смартфоне или вообще их не используют. Рассказываем, какие опасные ошибки типичны для многих пользователей Андроид.

Проверь себя: 5 типичных ошибок пользователей Android

Мобильная ОС от Google — значительно более открытая система, чем конкуренты, что вызывает большой отклик у многих пользователей. Однако популярность системы не исключает ошибки, которые совершает большинство людей. В некоторых случаях они даже могут нанести вред смартфону или нарушить безопасность ваших данных.

1 Пренебрегать обновлениями для Android-смартфона

Один из самых важных советов для пользователей Android относится к самой системе. Периодически Google поставляет обновления, чтобы ОС работала более стабильно, становились доступны новые функции или были закрыты критические уязвимости. Соответственно, очень важно, чтобы пользователи Android принимали и активировали эти обновления, а не откладывали их в долгий ящик.

Многие быстренько стирают уведомления об обновлении и забывают о нем. Если новая версия Android доступна, не считайте излишним использовать это себе на пользу — в конце концов, это делает смартфон лучше и безопаснее.

2 Оставлять включенными Bluetooth, NFC и другие опции

Обычно такие сервисы как Bluetooth и NFC на многих Android-устройствах включены постоянно. Часто их просто забывают отключать — или пользователю удобно, когда они активны, например, из-за подключенных наушников или быстрой мобильной оплаты. Но как раз такое постоянно активированное подключение таит в себе серьезную опасность. Не забывайте, что Bluetooth и NFC — это технологии для подключения к вашему смартфону.

С помощью некоторых технических приемов мошенники могут получить доступ к вашему устройству, используя эти два сервиса. Всегда выключайте Bluetooth и NFC, а также все другие службы, когда вы их не используете. В системных настройках можно, например, установить определенные временные интервалы. Если за это время не происходит подключения к этим сервисам, то они отключаются автоматически.

Также не забывайте, что на многих терминалах оплачивать смартфоном покупки до 1000 руб. можно без разблокировки экрана – и если ваш телефон с привязанной картой попадает в руки мошенникам...
Также не забывайте, что на многих терминалах оплачивать смартфоном покупки до 1000 руб. можно без разблокировки экрана — и если ваш телефон с привязанной картой попадает в руки мошенникам, им даже не придется взламывать пароль, чтобы купить что-либо.

3 Не удалять со смартфона неиспользуемые приложения

На протяжении всей жизни смартфона на нем накапливается чрезвычайно много приложений. Из-за заполненного органайзера приложений (App-Drawer), в котором отображаются все приложения, вы теряете не только обзор, но и важное пространство для хранения и даже скорость работы. Поэтому стоит периодически просматривать установленные приложения и удалять все неиспользуемые.

Приложения с Android-смартфона можно удалить через настройки или с помощью длинного тапа по иконке программы.

Проверь себя: 5 типичных ошибок пользователей Android

4 Не проверять разрешения приложений

При установке новых приложений система часто спрашивает, хотите ли вы предоставить программе определенные разрешения. Большинство пользователей легкомысленно нажимают «Разрешить», даже не прочитав правила и требования для конкретной утилиты. Это особенно актуально для бесплатных приложений, с которыми легко могут «прокрасться» Root-права, способные глубоко проникнуть в систему.

Из-за лишних разрешений ваши конфиденциальные данные могут попасть в руки разработчиков Android-приложений. В лучшем случае, они будут использовать их ради показа навязчивой рекламы. Поэтому при установке очередного приложения обязательно убедитесь, что оно запрашивает только те разрешения, которые ему действительно нужны. Например, если приложение «Погода» запрашивает доступ к камере и звонкам, у вас должны возникнуть определенные подозрения.

5 Устанавливать приложения из сторонних источников

Очень часто пользователи Android ставят приложения не из официальных магазинов, а просто загружают их из интернета. Чаще всего это «взломанные» платные игры, в которые можно поиграть бесплатно, установив apk; или программы, не доступные в Play Market.

Не зря на любом Anroid-смартфоне по умолчанию запрещена установка приложений из сторонних источников. Так система пытается защитить вас от программ-вредителей, которые могут следить за смартфоном и передавать ваши данные злоумышленникам. Однако Android все-таки открытая платформа, и вы можете сами разрешить себе установку любых приложений. При этом будьте внимательны и не скачивайте на телефон подозрительные программы: обязательно читайте отзывы других пользователей о том или ином приложении и учитывайте его оценку на сайтах с apk.

Читайте также:

Рекомендуем