Почему SIM-карта не распознается и что с этим делать

Если смартфон не видит симку, это может быть вызвано разными причинами. Рассказываем, в чем проблема и как ее исправить.

Почему SIM-карта не распознается и что с этим делать

SIM-карта не распознается: что вы можете сделать 

  • Первое, что нужно сделать, это выключить и снова включить смартфон. Это приведет к удалению временных ошибок в кэше. Часто уже одна только перезагрузка решает проблему. 
  • Также проверьте, правильно ли установлена карта в слоте. Часто на симку оседают мелкие частицы пыли, которые мешают контакту между картой и мобильным телефоном. 
  • Лучше всего очистить сим-карту тканью из микрофибры. В крайнем случае, можно попробовать очистить ее влажным пальцем. Но вставлять карточку в телефон стоит только полностью сухой. 
  • Кроме того, попробуйте очень осторожно очистить контакты слота для SIM-карты в самом телефоне. Если слот труднодоступен, как в случае с iPhone, подуйте в слот несколько раз с помощью специального балончика со сжатым воздухом. 
Почему SIM-карта не распознается и что с этим делать

Неисправна SIM-карта или сам смартфон 

Если ничего не помогает, не исключен дефект карты или мобильного телефона. 

Если SIM все еще относительно новая, оператор может предложить вам бесплатную замену. Как правило, не предполагается, что вы сами могли нанести ей какой-то ущерб. 

Если проблема связана с возрастным износом карты, некоторые провайдеры операторы могут попросить заплатить за новую карту. Поэтому лучше сначала протестировать работу SIM на другом устройстве. Если она заработает, значит неисправность связана с вашим смартфоном и вам понадобится починить его слот. Для этого свяжитесь с продавцом или производителем и настаивайте на своем гарантийном праве. 

Если на вашем iPhone был проведен джейлбрейк, или ваш Android-смартфон был рутирован, стоит сбросить настройки устройства до заводских. Даже если вы ничего не изменили в программном обеспечении, этот шаг может помочь активировать сим-карту. 

Важно
Важно
Обязательно проверьте, что соответствующий слот SIM-карты включен в настройках смартфона. Это особенно актуально для моделей на Android, которые поддерживают две симки. Активировать карточку можно в меню "Настройки" - "Мобильная Сеть" - "Управление SIM-картами", переведя ползунок напротив нужного слота во включенное положение. 

Читайте также:

Рекомендуем