Как защитить веб-камеру от взлома: 7 советов

Снова и снова появляются сообщения о секретных службах или преступниках, которые взламывают веб-камеры и следят за пользователями. Как защитить вебку от постороннего доступа, объясняем в статье.

Как защитить веб-камеру от взлома: 7 советов

С помощью нескольких простых действий вам удастся защитить себя от нежелательного доступа злоумышленников и всяческих шпионов к вашей веб-камере.

  1. Защитите свой компьютер с помощью антивирусной программы и постоянно обновляйте ее. Чем лучше защищен ПК, тем меньше вероятность того, что шпионская программа вообще попадет на него.
  2. Кроме того, вы также можете защитить себя с помощью анти-хакерских программ, например, такой как HackCheck.
  3. Не забудьте обновлять ОС. Актуальные апдейты закрывают дыры в безопасности системы, так что она всегда должна быть в актуальном состоянии.
  4. Не открывайте ссылки из чужих писем. Не нажимайте на ссылки в сети, которые кажутся странными.
  5. Держите программное обеспечение и драйверы вашей веб-камеры в актуальном состоянии. Для этого зайдите на сайт производителя камеры и убедитесь, что у вас установлена самая актуальная версия прошивки.
  6. Отключайте веб-камеру, когда вы ею не пользуетесь. При повышенном уровне беспокойства можете использовать специальные шторки для скрытия камеры. Некоторые производители, кстати,  устанавливают вебку таким образом, чтобы ее было легко спрятать. Например, на ноутбуках HUAWEI она размещена в кнопке и открывается только при необходимости.
  7. Защитите веб-камеру с помощью пароля. При установке камеры на основе IP-адреса обычно необходимо ввести пароль по умолчанию. Его обязательно нужно изменить. Используйте уникальный пароль для каждой учетной записи: менеджер паролей может помочь вам не забыть их и не запутаться в них.

Читайте также:

Рекомендуем