Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Командная строка – это очень удобный и функциональный инструмент в руках пользователя. Разбираемся в том, как ее запустить.

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Во времена красочных интерфейсов Windows 10 и Windows 7 многие пользователи напрочь забыли о том, что такое командная строка. А, между тем, при знании определенных команд она действительно может стать вашим другом, избавляя вас от необходимости рыскать по интерфейсу операционной системы в поисках нужной вам опции.

В свое время мы уже писали о самых важных консольных командах. Теперь же разберемся в том, как открыть командную строку.

Самый быстрый способ запуска командной строки

Самый удобный и быстрый способ запуска командной строки может показаться неочевидным многим пользователям. Тем не менее, на любых курсах компьютерной грамотности, коих сейчас великое множество, вам расскажут именно о нем.

Командная строка — это обычная программа в Windows. Как и у любой программы, у нее есть свой исполняемый файл, который находится в папке C:\Windows\System32 у 32-битной версии операционной системы и C:\Windows\SysWOW64 — у 64-битной. Поэтому для ее запуска нам достаточно найти cmd.exe и просто запустить его. Причем вы можете использовать обычный двойной клик, или нажать по файлу правой кнопкой мыши и выбрать «Запуск от имени администратора» для его запуска с правами администратора.

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Конечно, каждый раз заходить в папку SysWOW64 или System32 и искать в огромном списке файлов нужный нам экзешник — очень трудоемкая задача. Ккак открыть командную строку в Windows 10 более простым способом? Выход из ситуации уже давно придуман. Причем даже не один.

Вы можете один раз найти cmd.exe, щелкнуть по нему правой кнопкой мышки и создать ярлык cmd.exe на рабочем столе. После этого для вызова командной строки будет достаточно двойного клика по находящемуся в непосредственной близости от вас ярлыку.

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Можно поступить и еще проще. Запустите окно «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R, вбейте в появившееся окно команду «cmd» и… все. Наслаждайтесь работой с командной строкой.

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Командная строка через поиск Windows

Этот способ запуска командной строки по своей простоте вполне может посоперничать с предыдущим. Судите сами, получить доступ к командной строке можно через обычный поиск в Windows 10.

Просто нажмите левой кнопкой мыши на «Пуск» и начните набирать текст «командная строка». Уже на третьей букве вы увидите соответствующий пункт меню. Ну а дальше вы можете запустить ее обычным способом или щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Кстати, этот же способ подходит и для запуска любых других системных или пользовательских программ в операционной системе. И, на наш взгляд, это очень удобно.

Командная строка через меню «Пуск»

Как открыть командную строку в Windows 7 или ранних сборках Windows 10? В старых версиях Windows все было достаточно просто. Пользователям всего лишь нужно было щелкнуть по пуску правой кнопкой мышки. Открывалось контекстное меню и там можно было выбрать пункт «Командная строка». Еще один способ открыть это контекстное меню — нажать сочетание клавиш Win+X. Но в свежих сборках Windows 10 этот пункт уже не найти — ему на смену пришел PowerShell.

Впрочем, вернуть командную строку на прежнее место достаточно просто. Найдите в поиске Windows «Параметры панели задач» и переведите в положение «Выкл» ползунок под пунктом «Заменить командную строку оболочкой Windows PowerShell в меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» или при нажатии клавиш Windows+X».

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Для запуска командной строки непосредственно через «Пуск», откройте его и пролистайте до того, как увидите строку «Служебные». Кликните по ней один раз и в раскрывшемся списке выберите «Командная строка».

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Командная строка через диспетчер задач

Диспетчер задач — это куда более разноплановое приложение, чем считают многие пользователи. С его помощью не только можно «убить» зависший процесс, посмотреть нагрузку на компоненты системы или отредактировать автозагрузку, но и создать любую нужную вам задачу.

Этой функцией диспетчера задач мы и воспользуемся. Нажмем сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del и выберем в появившемся меню пункт «Диспетчер задач. После этого кликните «Файл» -> «Запустить новую задачу», наберите в появившемся окне «cmd» и нажмите Enter.

Как запустить командную строку в Windows: 4 простых способа

Как открыть командную строку от имени администратора в этом случае? Просто поставьте галку в чекбоксе напротив пункта «Создать задачу с правами администратора».

Выводы

В сегодняшней статье мы рассмотрели несколько способов того, как запустить командную строку. Выбирайте тот, который покажется вам максимально удобным, но мы советуем запускать ее самым быстрым способом — через окно выполнить. Его единственный недостаток — невозможность запустит командную строку от имени администратора. Но в большинстве случаев этого и не надо.

Читайте также

Рекомендуем