Как заблокировать Wi-Fi для определенных пользователей

Как заблокировать Wi-Fi для определенных пользователей

Почти в каждом доме есть Wi-Fi. Тем не менее, иногда бывает полезно временно или полностью заблокировать его для некоторых пользователей. Какие существуют варианты блокировки, расскажем в этой статье.

К Wi-Fi сегодня можно подключить мобильные устройства различных типов. Однако в некоторых случаях (особенно если у вас есть маленькие дети), вам стоит подумать о блокировке Wi-Fi. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок имел доступ к интернету с любого устройства, то у вас есть два варианта.

1 Разрешайте использовать Wi-Fi только на определенных устройствах

Для этого на компьютере необходимо войти в настройки роутера и ввести MAC-адреса устройств, доступ к интернету на которых вы хотите разрешить. Все гаджеты, которые вы не укажете в этом списке, не смогут подключиться к Wi-Fi. Например, в админке роутеров Netgear это можно сделать в разделе меню «Дополнительные настройки беспроводной сети» — «Список доступа беспроводных устройств».

Как узнать MAC-адрес вашего устройства зависит, собственно, от конкретного устройства. Кроме того, способ выхода в настройки роутера тоже зависит от самого роутера. Чаще всего вам будет требоваться IP-адрес, который необходимо ввести в браузере. Проще всего узнать MAC и IP уже подключенных устройств в разделе «Подключенные устройства».

Как заблокировать Wi-Fi для определенных пользователей

2 Измените пароль Wi-Fi

Поменять пароль от вай-фай — самый простой способ сделать так, чтобы ваш ребенок не смог сам получить доступ к беспроводной сети, просто заглянув под роутер.

Сделать это тоже можно в настройках маршрутизатора, но порядок действий опять же зависит от роутера. Обычно пароль задается в основных настройках беспроводной сети. Чтобы быстрее сориентироваться в меню обращайте внимание на слова «Безопасность» или «Доступ к Wi-Fi».

Как временно заблокировать Wi-Fi на некоторых устройствах

Вам не нужно полностью лишать своих детей интернета — вы же не монстр какой-нибудь. Однако у вас есть возможность установить на некоторых устройствах ограниченную по времени интернет-блокировку. Таким образом вы не будете полностью лишать своего ребёнка доступа к сети, но сможете контролировать время, которое он проводит на просторах интернета.

Снова откройте настройки роутера. Войдите в настройки сети или Wi-Fi и выберите «Ограничение по времени» или «Расписание». Опция позволяет точно определить, в какое время конкретный пользователь будет иметь доступ к интернету. Однако эти настройки влияют на всю сеть Wi-Fi. Поэтому вам нужно сначала решить, как можно согласовать такие ограничения с вашим личным временем работы в интернете.

Наш совет: в дополнение к сети Wi-Fi, которую вы используете, создайте отдельную сеть для своих детей. Для этого вы можете выбрать любые ограничения, такие как ограничения по времени, без ущерба для своего доступа к сети.

Читайте также:

Теги wi-fi
Рекомендуем