Простой способ всегда быть в курсе, где находится ваш ребенок

Если вы хотите всегда знать, где находится ваш ребенок, вам вовсе не обязательно скачивать сторонние приложения. Собственные средства родительского контроля есть и у самой Google.

Простой способ всегда быть в курсе, где находится ваш ребенок

В магазине Google Play Store представлено немало приложений для родительского контроля, но мало кто знает, что собственные средства родительского контроля есть и у самой Google. Их можно использовать без дополнительных приложений и, тем более, платы за них. Рассказываем, как все настроить. 

Содержание

Как настроить передачу геоданных в приложениях Google

В сервисах Google вы можете делиться геолокацией с любым контактом из вашей адресной книги. Если смартфон ребенка работает на Google, можете настроить на нем передачу данных так, чтобы вы всегда видели его местоположение на карте. Вот что нужно сделать.

1. Открываем Google-карты на смартфоне ребенка. Жмем на иконку пользователя в правом верхнем углу. 

Простой способ всегда быть в курсе, где находится ваш ребенок

2. В появившемся меню ищем пункт "Передача геоданных".

Простой способ всегда быть в курсе, где находится ваш ребенок

3. В новом окне вам нужно выбрать, период, в течение которого будут передаваться данные. Советуем использовать пункт "Пока я не отключу". Ниже будет список контактов из адресной книге. Найдите в нем себя или другого человека (бабушку, няню и так далее), которому нужна информация о местоположении. Разумеется, гугловским сервисам нужен будет доступ к геолокации — его его нет, они его затребуют (нужно предоставить). 

4. На номер контакта, который вы выбрали, придет СМС со ссылкой на Гугл-карты, по которой вы сможете отслеживать геолокацию ребенка. 

Как использовать Family Link

Есть альтернативный способ, который все же потребует создание специального детского аккаунта и использования приложения Family Link. В одну группу Family Link могут быть объединены до шести учетных записей родителей и детей.

Используя этот сервис, вы сможете не только следить за тем, где находится ваш ребенок, но и ограничить время использования им смартфона, управлять установленными на нем приложениями, блокировать контент для взрослых в Play Store и менять некоторые настройки подконтрольного аккаунта.

Как узнать местоположение ребенка через Family Link

Для того, чтобы иметь возможность посмотреть, где находится ваш ребенок:

  • Включите геолокацию на его телефоне.
  • Откройте Местоположение -> Настроить в приложении Family Link
  • Выберите аккаунт ребенка и нажмите Включить передачу геоданных.

Для того, чтобы получаемая вами информация о местоположении ребенка была максимально точной, активируйте соответствующий пункт меню в Family Link. Его можно найти в меню Местоположение -> Профиль ребенка -> Еще -> Настройки местоположения.

Как узнать, что ребенок покинул определенное место

Если вы хотите получать уведомления о том, что ребенок покинул территорию школы, дом или любое другое место, сначала добавьте нужные места в приложение.

  • Откройте Family Link и выберите профиль ребенка.
  • Тапните Местоположение -> Места -> Новое место.
  • Укажите нужный адрес и введите его в поле Метка местоположения.
  • Нажмите Готово.

Теперь нам осталось включить нужные уведомления. Для этого выберите уже указанное вами место и укажите, хотите ли вы получать уведомления о том, что ребенок приходит или уходит из него.

Читайте также

Рекомендуем