Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

В интернете много слухов на эту тему: кто-то пишет о том, что удаленный профиль не получится восстановить. В других источниках указано, что кнопку «Удалить» в настройках нельзя найти. Рассказываем, как удалить аккаунт в Яндекс быстро и легко.

Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

Чтобы получить ответы на все вопросы и понять, как удалить аккаунт в Яндексе навсегда или вернуть его обратно, стоит познакомиться с небольшой инструкцией.

Причины удаления аккаунта

Перед тем, как удалить аккаунт Яндекс почты полностью, следует убедиться, нужно ли это пользователю на самом деле. Список основных причин для удаления включает:

  • отсутствие необходимости в почте, на которую постоянно приходит спам и рекламные письма;
  • взлом электронного ящика для получения конфиденциальной информации — или даже просто попытки взломать аккаунт;
  • желание полностью удалить всю информацию и связанные с электронной почтой профили в других сервисах Яндекс;
  • заведение нового почтового адреса, по какой-то причине больше подходящего пользователю (например, из-за более запоминающегося названия).

Часть таких проблем, из-за которых пользовали задумываются об удалении, легко решить, оставив старый профиль. Так, со спамом и не слишком полезной рекламой можно бороться, отписавшись от рассылок и настроив фильтр. Тем более что в новом ящике тоже со временем появится реклама.

Попытки взлома можно предотвратить, заменив пароль более надежной комбинацией и не сохраняя новые данные. Также стоит знать о том, что поддержка удаленного профиля прекращается уже через 30 дней. А завести вместо него новый с тем же названием получится не раньше, чем через 6 месяцев.

Инструкция по удалению

Первое, что следует сделать перед тем, как удалить Яндекс почту и аккаунт навсегда — перейти в этот профиль, введя его пароль и логин. Или, если идентификаторы уже введены и вход выполнен — кликнуть по названию профиля и выбрать в выпадающем меню пункт «Управление аккаунтом».

Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

Если используется ЯндексБраузер, переход к профилю будет еще более простым. Возможность входа появляется при открытии новой страницы. Достаточно нажать по заголовку, который является названием профиля — без всяких дополнительных меню.

Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

Нажатие по названию своего аккаунта автоматически перебрасывает пользователя на страницу Яндекс Паспорта. Здесь можно изменять различные настройки и персональные данные, адреса и фото на аватаре, воспользоваться справкой и подключить дополнительные службы. И даже установить более надежный пароль и выйти из профиля сразу на всех устройствах, если он был взломан. А еще — удалить аккаунт.

Для этого понадобится выполнить такие действия:

  1. Пролистать страницу вниз.
  2. Найти кнопку с надписью «Удалить аккаунт».
  3. Нажать на кнопку и перейти к меню удаления.
  4. Познакомиться с информацией о том, к каким сервисом будет прекращен доступ после удаления. Это может быть просто Почта, но иногда — еще и Яндекс. Диск или Яндекс. Музыка.
  5. Ввести капчу (набор латинских или кириллических символов) и подтвердить телефонный номер, привязанный к профилю, нажав на соответствующую кнопку.
  6. Ввести код, который система отправляет на телефон.
  7. Нажать на кнопку «Удалить аккаунт» и еще раз подтвердить окончательное удаление.

После выполнения всех действий по удалению профиля система автоматически выполняет выход на главную страницу сервиса — или на свободную вкладку Яндекс Браузера. Здесь же появится предложение снова войти в удаленный или в другой аккаунт. Если не выполнять вход и не восстанавливать доступ к старому профилю, через 30 дней он перестанет существовать.

Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

Удаление с телефона

Еще один способ, как удалить аккаунт в Яндекс Паспорте — удаление с мобильного телефона. Как правило, пользователи смартфонов пользуют таким профилем в соответствующем браузере. Тем более что вместе с приложением браузера устанавливается и популярный голосовой помощник Алиса. Процесс стирания профиля мало отличается от десктопного — разница только в пути перехода к странице Яндекс. Паспорта:

  1. Для перехода к настройкам в браузере следует найти и нажать на иконку с тремя расположенными вертикально точками.
  2. Теперь следует нажать на аватар профиля.
  3. В Яндекс. Паспорте выбирается ту же ссылку «Удалить аккаунт», которая появится, если пролистать страницу до самого низа.

Весь дальнейший процесс ничем не отличается от удаления профиля (и вместе с ним почты Яндекс) на десктопном компьютере или ноутбуке. Пользователю точно так же придется ввести капчу и подтвердить телефонный номер. Убрать профиль можно и в любом другом браузере — но для этого придется перейти к Паспорту через главную страницу сервиса.

Особенности восстановления

При попытке войти в удаленный аккаунт появится сообщение о том, что профиль заблокирован. Если пользователь передумал, или удаление было выполнено другим человеком (например, злоумышленниками), восстановление займет не больше 2–3 минут. Для этого понадобится нажать кнопку «Восстановить доступ», ввести капчу и подтвердить привязанный к профилю номер телефона. Чтобы повысить безопасность использования аккаунта и избежать его удаления посторонними, система попросит ввода нового пароля.
 

Как удалить аккаунт Яндекс: простая инструкция

Читайте также:

Рекомендуем