Как убрать шерсть и волосы из стиральной машинки

Если у вас есть домашние животные, то их тонкие волосы точно появятся не только на одежде, но и в стиральной машине. Если одежду еще можно почистить роликом с липкой лентой, то как быть со стиралкой? Рассказываем, как освободить машинку от лишней шерсти.

Как убрать шерсть и волосы из стиральной машинки

Освобождаем стиральную машину от кошачьих волос

Мурлыкающая кошка или веселая собака — это, конечно, прекрасно. Но если после общения с любимцем одежда покрывается волосами, весь приятный эффект тут же уменьшается. Чтобы кошачьи волосы не оставались в стиральной машине и не прилипали к чистой одежде, используйте несколько нехитрых правил.

  • Во-первых, вы должны очистить сильно «пострадавшую» одежду от основной массы волос с помощью специальной щетки или ролика с липкой лентой прежде чем помещать ее в стиральную машину.
  • Во-вторых, постарайтесь не слишком сильно заполнять стиральную машину и добавить в барабан несколько больших «адгезионных бигуди». Большая часть кошачьих волос зацепится за них.
  • После стирки протрите барабан и, самое главное, резиновый манжет на отверстии тканью из микрофибры. Так вы сможете удалить большую часть кошачьих волос, оставшихся в стиральной машине.
  • Следует взять за правило периодически запускать стиральную машину на самой интенсивной программе, не помещая в нее одежду. Такой процесс очистки также помогает против кошачьих волос, потому что обезжиривает уже попавшие в фильтр шерстинки и помогает им уйти в сток.
  • Если у вас есть сушилка, положите одежду, сильно засоренную шерстью или волосами, сначала туда, прежде чем бросить её в стиральную машину. Поскольку вещи уже сухие, установите сушку на «холодную» программу и короткий период времени — это немного снизит затраты на электроэнергию и поможет удалить часть шерсти с одежды.

Если вы планируете приобрести новую стиральную машину в ближайшее время, имеет смысл выбрать модель с функцией дополнительного или супер-полоскания. Этот режим есть даже у недорогих стиралок, например, Indesit IWSC 6105.

На рынке также уже есть стиральные машины, которые имеют специальную функцию Pet Hair Removal (удаление шерсти домашних животных). Эта технология служит для устранения раздражающих волос животных как непосредственно во время стирки, так и затем из самой стиральной машины.

Читайте также:

Рекомендуем