Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит

Лучший способ обезопасить хранимые в вашем телефоне файлы от посторонних глаз – создать скрытую папку, о существовании которой будете знать только вы. Рассказываем, как это сделать.

Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит

В смартфонах хранится много личных файлов, фотографий и видео, которыми вы не готовы делиться с другими. Проблемы нет, если к гаджету имеете доступ только вы. Но часто подобные устройства попадают в руки детей. Иногда вы можете захотеть скрыть что-то и от своей второй половины, родителей или банально обезопасить себя от всевозможных эксцессов.

Во многих смартфонах предусмотрена возможность создания личного пространства или ограничение доступа к определенным папкам по паролю или отпечатку пальца. Но любая закрытая таким образом папка вызывает вопросы и уж точно привлекает к себе внимание. Поэтому куда эффективнее не закрыть доступ к папке, а полностью скрыть ее от посторонних глаз. Рассказываем, как это сделать.

Содержание

Как создать скрытую папку в Android

Возможность создать скрытую папку предусмотрена в самой операционной системе Android. Все что вам нужно, это поставить точку перед названием любой папки. Причем сделать это можно как при подключении смартфона к компьютеру, так и с использованием любого установленного в гаджете файлового менеджера.

  • Откройте файловый менеджер на смартфоне. Обычно он называется «Диспетчер файлов» или просто «Файлы». А если вы не можете найти такую программу, скачайте и установите ES Проводник или любой другой популярный файловый менеджер.
  • Перейдите в раздел «Память телефона»
  • Нажмите значок с двумя точками в верхней правой части экрана. В выпадающем меню тапните «Новая папка» или «Создать папку».
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит
  • Введите любое название новой папки, не забыв поставить в его начале точку. Например, так «.photo».
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит
  • Создайте в этой папке файл с названием «.nomedia» (без кавычек). Он запретит индексацию хранимых в этом каталоге фотографий и видео, и они не попадут в Галерею вашего телефона.

Готово. Вам удалось создать скрытую папку в Android. Причем подобный же «фокус» можно провернуть не только с новыми, но и уже существующими каталогами, а также отдельными файлами (документами, фотографиями, видео и т.д.). Просто поставьте точку в начале названия любого из них.

Как увидеть скрытую папку в Android

Скрытую папку мы создали, но как нам получить к ней доступ?

  • Снова откройте диспетчер файлов. Нажмите на значок с двумя точками в верхней правой части экрана и тапните «Настройки».
  • Переключите ползунок напротив пункта «Показать скрытые папки» в положение «Вкл».
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит

Теперь скрытая папка появится в каталоге файлового менеджера. Главное не забудьте отключить эту опцию после того, как вы поработаете с этим секретным каталогом.

Как создать личную папку в Google Фото

Есть возможность создания защищенной от посторонних глаз папки и в популярном приложении Google Фото.

  • Запустите программу, после чего откройте раздел Библиотека -> Инструменты
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит
  • Тапните на большую плитку с надписью «Настроить личную папку».
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит
  • Задайте способ получения доступа к личной папке (например, отпечаток пальца) и, что самое важное, обязательно прочтите все предупреждения об особенностях работы с папкой. Главное из них в том, что все файлы, которые вы храните в этом каталоге, будут полностью удалены при удалении приложения Google Фото.
  • Личная папка создана. Теперь вам остается перенести в нее нужные файлы. Для этого нажмите кнопку «Переместить объекты», выберите нужные файлы и подтвердите их перемещение. Ну а получить доступ к папке можно через меню Библиотека -> Инструменты -> Личная папка.
Как создать на телефоне приватную папку, которую никто не увидит

Итоги

Мы рассказали о том, как создать скрытую папку средствами Android и закрыть доступ к некоторым чувствительным данным с помощью Google Фото. Как вы видите, ничего сложного в этом нет. Если же вам по каким-то причинам не подошел ни один из описанных способов, в магазине приложений Google имеется немало программ, способных создавать скрытые папки, закрывать доступ в некоторые каталоги и даже защищать чувствительные программы. Однако пользоваться ими нужно с осторожностью. А точнее, использовать только те программы, которым вы полностью доверяете, ведь такие программы могут предоставить злоумышленникам практически неограниченный доступ к вашему телефону.

Читайте также

Теги папка
Рекомендуем