Как удалить неисправный драйвер, который блокирует запуск Windows 10

Многие пользователи Windows сталкиваются с такой ситуацией, когда установка новых драйверов приводит к неправильной работе устройств, при этом иногда блокируется запуск самой системы. Мы расскажем, как все исправить с помощью встроенной среды восстановления.

Как удалить неисправный драйвер, который блокирует запуск Windows 10

фото: компании-производители

При загрузке и установке драйверов для различных компонентов ПК может оказаться так, что файл скачивается с ошибкой или он просто не соответствует установленному оборудованию. Иногда Windows просто не может его загрузить из-за плохой работы сервера. В итоге старые драйверы будут удалены, а новые так и не установятся правильно Такой сбой в инсталляции в конечном итоге приводит к фатальным последствиям, в том числе т.н. «синему экрану смерти» (BSOD), что не даст загрузиться на Рабочий стол.

Если это происходит, то, само собой разумеется, ваши возможности по исправлению ситуации очень ограничены, т.к. удаление драйвера становится не простым делом без доступа к самой Windows. К счастью, это можно сделать из «Среды восстановления Windows», которая была специально разработана, чтобы помочь вам справиться с проблемами, мешающими загрузке ОС. Вот как Microsoft характеризует работу инструмента WinRE:

«Среда восстановления Windows (WinRE) — это инструмент для ремонта ОС, который поможет устранить распространенные причины не загружаемых операционных систем. WinRE основан на среде предустановки Windows (Windows PE) и может быть настроен с помощью дополнительных драйверов, языков, дополнительных компонентов Windows PE и других средств устранения неполадок и диагностики. По умолчанию WinRE предварительно загружается в Windows 10 для настольных изданий (Home, Pro, Enterprise и Education) и Windows Server 2016 ».

Есть несколько способов получить доступ к WinRE, но в случае, если ваш компьютер не загружается, единственным способом является обращение к исходному установочному носителю ОС. Если у вас его нет под рукой, то есть вариант скачать дистрибутив MediaCreationTool с официального сайта Microsoft на другом работающем ПК и развернуть его в качестве загрузочной флешки. Далее нужно загрузиться с ее и выбрать не инсталляцию, а пункт восстановления системы. Далее следуйте приведенной ниже инструкции после пункта Перезагрузить сейчас.

Теперь расскажем о ситуации, когда все же есть возможность загрузиться на Рабочий стол. В этом случае нужно инициировать перезапуск в режим восстановления:

Нажмите кнопку Пуск > Параметры > Обновление и Безопасность > Восстановление > Особые варианты загрузки > Перезагрузить сейчас

Как удалить неисправный драйвер, который блокирует запуск Windows 10

После перезагрузки нужно выбрать вариант с запуском командной строки, чтобы можно было удалить неисправный драйвер. Командная строка позволяет получить полную информацию о драйверах, работающих на вашем устройстве. Вызвать ее можно с помощью такой команды:

Dism /image:C:\ /Get-Drivers

Как удалить неисправный драйвер, который блокирует запуск Windows 10

Если Windows установлена на диске с буквой, отличной от C:, убедитесь, что вы соответственно изменили вышеупомянутую команду.
На этом этапе вам должен быть предоставлен исчерпывающий список драйверов на вашем компьютере, и строка, которая вас интересует, называется «Имя публикации». Сторонние драйверы именуются с использованием правила oemX.inf, где X — это число, которое начинается с 0 и увеличивается по мере обнаружения большего количества драйверов на устройстве.
Как только вы определите, какой драйвер необходимо удалить, введите следующую команду, чтобы удалить его:

DISM /Image:C:\ /Remove-Driver /Driver:oemX.inf

Измените букву диска и файл драйвера (после двоеточия) в соответствии с вашими путями ОС. Если вы делаете это правильно, вы должны увидеть следующее сообщение в командной строке:

Found 1 driver package (s) to remove.
Removing 1 of 1 – oemX.inf: The driver package was successfully removed.
The operation completed successfully.

На этом этапе вы можете перезагрузить компьютер и проверить, правильно ли запускается Windows без неисправного драйвера.

Если вам интересно, как вы можете определить, какой драйвер вызывает проблемы с загрузкой на вашем устройстве Windows, нет общего ответа на эту дилемму. В большинстве случаев виновниками являются только что обновленные драйверы, поэтому вам следует начать с удаления драйверов, которые были установлены только что или обновлены, перед перезагрузкой или выключением устройства.

Описанный здесь метод не работает при загрузке Windows в обычном режиме, так как он рассчитан на работу с установочным комплектом операционной системы, т.е. в среде восстановления Windows. Те же шаги можно использовать для устранения проблем с драйверами, которые не позволяют загружать устройство и в предыдущих версиях Windows, включая Windows 7 и Windows 8.1. Поддерживаются все версии Windows 10, включая следующую версию 2004, которая выйдет весной.

Читайте также:

Рекомендуем