Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

Управлять драйверами в Windows 10 можно легко и без сторонних программ, воспользовавшись лишь одной командой. Хотя специальные утилиты делают весь процесс намного удобнее.

Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

фото: компании-производители

Технически установка, удаление или обновление драйверов возможны в Windows 10 из диспетчера устройств, интерфейс которого не сильно изменился со времен Windows 7, а значит с его возможностями многие пользователи хорошо знакомы. Но если вы хотите увидеть полный список драйверов, установленных на вашем устройстве, данный диспетчер вам не поможет, т.к. позволяет управлять драйверами лишь по каждому конкретному компоненту. Как же посмотреть информацию сразу по всем установленным устройствам без установки стороннего приложения? 

Все сводится к одной единственной команде, которую вы должны запустить в окне командной строки. После этого вы легко получите полный список драйверов на вашем компьютере. Итак, первый шаг в этом деле сводится к запуску командной строки. Есть несколько способов активировать ее: набрав комбинацию клавиш Win + X и введя для поиска три «cmd», или нажав комбинацию клавиш Win + R, а затем набрать cmd.exe.

Команда, которая отображает все драйверы на вашем устройстве с Windows 10, следующая

driverquery

Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

После ее запуска система выдаст вам весь список драйверов и компанию-производителя. Прокрутите список вниз, чтобы получить обзор всех установленных устройств. Безусловно, это не очень удобно с технической точки зрения, т.к. не позволяет найти нужное вам устройство, при этом не у всех компонентов отображается дата создания драйвера.

Более подробную информацию, включая путь и название файла драйвера, который хранится на вашем устройстве, можно вывести с расширенными параметрами команды. Выглядит эта команда так:

driverquery /v

Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

Когда дело доходит до поиска подписанных драйверов, вы можете легко получить множество деталей, используя специальную команду с выделенным параметром:

driverquery /si

Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

Команда также поддерживает ряд других параметров. Чтобы увидеть их все, просто запустите меню справки, введя следующую команду:

driverquery /?

Само собой разумеется, что этот список, сгенерированный в командной строке, не обязательно легко читается, особенно когда на устройстве установлено множество драйверов. К счастью, есть альтернатива этому методу, опять же без необходимости установки стороннего приложения.

Встроенная утилита «Сведения о системе» в Windows 10 предоставляет множество сведений о вашем ПК, включая установленные драйверы. Чтобы запустить ее, нажмите одновременно клавиши Win + R и введите:

msinfo32

Далее, чтобы открыть список драйверов, следуйте по этому пути:

Сведения о системе > Программная среда > Системные драйверы

Как посмотреть все драйверы в Windows 10 без установки сторонних приложений

На этот раз пользовательский интерфейс отображает информацию о драйвере в более структурировано, с именами, описанием, файлом диска, типом, режимом запуска, состоянием и другими данными, отображаемыми удобном интерфейсе. Кроме того, используя меню утилиты, вы также можете искать определенный драйвер или сортировать отображаемые драйверы по типу, режиму запуска, состоянию и другим.

Большинство людей используют универсальные драйверы, которые поставляются в комплекте с Windows. Естественно, ожидается, что они должны работать правильно, так как проверяются каждым производителем, прежде чем будут выпущены. Однако в некоторых случаях требуется загрузка сторонних драйверов и программного обеспечения, особенно при использовании более продвинутого оборудования для игр или других видов деятельности, где необходимы расширенные параметры. Есть и такие случаи, когда работа с драйверами усложняется, например, может потребоваться установка более ранней версии, если свежая работают не так, как ожидалось.

В этом случае Диспетчер устройств — это инструмент, который помогает вам справиться с задачей без стороннего софта. Хотя, конечно, сторонние утилиты более удобны.

Читайте также:

Рекомендуем