Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Рассказываем, как узнать пробег фотоаппарата Canon — это поможет при покупке б/у камеры и для проверки своего фотоаппарата.

При аккуратном использовании любая фотокамера способна прослужить своему владельцу и 5, и даже 10 лет. Но есть детали, которые выходят из строя быстрее — в зависимости от количества сделанных снимков. Поэтому перед владельцем уже не новой техники известного японского бренда возникает вопрос — как узнать пробег фотоаппарата Canon.

Не обойтись без определения ресурса и при покупке камеры б/у. Если кадров было сделано слишком много, это может привести к износу затвора, к неравномерному открыванию и даже заклиниванию створок.

Canon EOS Digital info

Один из самых простых способов узнать пробег камеры Canon — использовать специально предназначенную для работы с продукцией этой марки утилиту. Среди ее плюсов — поддержка всех моделей Кэнон и гарантия точных сведений, даже если предыдущий владелец решил скручивать пробег фотоаппарата, вводя в заблуждение покупателя.

Собираясь проверять пробег, пользователь должен выполнить такие действия:

  1. Скачать последнюю версию программы Canon EOS Digital info с официального сайта компании. Распаковать и установить утилиту на компьютер.
  2. Подключить фотоаппарат Canon к ПК, используя идущий в комплекте кабель.
  3. Подождать автоматической установки драйверов, если камера подключается к этому компьютеру впервые.
  4. Убедиться в том, что система увидела встроенный накопитель камеры с фотографиями. Если этого не произошло, драйвера придется установить вручную.
  5. Запустить утилиту и нажать на кнопку Connect.

Результат проверки — целый список сведений, с помощью которого можно узнавать версии прошивки (Firmware version), пробег камеры или ее затвора (Shutter counter) и уровень заряда аккумулятора (Battery level). Здесь же есть информация о модели и серийном номере устройства, объективе и системной дате.

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Shutter Count Viewer

Еще один способ, как посмотреть пробег фотоаппарата Canon — утилита Shutter Count Viewer. Она тоже бесплатная, скачивается с сайта разработчиков и работает на всех ПК на ОС Windows, начиная с версии XP. При запуске утилита считывает данные из EXIF файла и выдает число срабатываний затвора для конкретного фотоаппарата.

Среди минусов приложения — возможность получить информацию не от всех моделей Canon, а только от той техники, которая записывает данные в файл фотографии. В списке таких устройств — профессиональные камеры типа EOS-1D, EOS-1D Mark II, II N и III, EOS-1Ds, EOS-1Ds Mark II и III. Большинство прочих аппаратов корректной информации о пробеге не содержат, требуя использования другой программы.

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

EOSInfo

Утилита EOSInfo предназначена для работы с фотоаппаратами на процессорах DIGIC III или IV. На сайте разработчика можно найти сведения о поддержке моделей Кэнон от 1D до 1000D, хотя, скорее всего, программа будет работать и с другими аппаратами. Для работы с ней нужен ПК на Windows и шнур для подключения к нему фотокамеры.

Преимущества этого способа определения пробега фотоаппарата Canon — проверка самого устройства, а не сделанных с его помощью фотографий. Из-за этого ресурс техники и ее затвора может определяться, даже если файлы снимков не хранят информацию со счетчика.

EOSMSG

Следующая небольшая программа для проверки пробега фотоаппарата Canon помогает определить износ моделей этого бренда и марки Nikon. Для работы с EOSMSG придется выполнить такие действия:

  1. Скачать и запустить утилиту.
  2. Подключить камеру к компьютеру. Подождать, пока программа определит устройство и выдаст всю информацию.
  3. Познакомиться со сведениями о модели, серийном номере, версии прошивки и счетчике срабатываний.

Можно определять ресурс и без подключения к компьютеру — способ, который придется выбрать при отсутствии подходящего шнура, хотя подходит он не для всех моделей. Для его использования придется сделать фото (или взять последний снятый кадр) и загрузить на ПК — например, с помощью SD-карты и картридера. Затем запускается программа, нажимается кнопка Choose A Photo и выбирается снимок. Из открывшегося окна можно узнать ту же информацию, которая выдается при подключении камеры.

Онлайн-сервисы

Покупая б/у фотокамеру, не всегда получится выполнить проверку с помощью компьютерной программы. Для таких ситуаций можно использовать один из специальных онлайн сервисов — например, camerashuttercount.com и eoscount.com. Все, что нужно для просмотра счетчиков — загрузить фотографию на телефон и перейти на нужный сайт.

Как посмотреть пробег фотоаппарата Canon

Сервис Camerashuttercount поддерживает работу с кадрами, сделанными большинством современных камер. Список включает почти все профессиональные аппараты Canon — от 60D до EOS-1DS MARK II. Если модель не сохраняет данные со счетчика на фото, стоит воспользоваться другим сервисом.

Онлайн-ресурс Eoscount позволяет посмотреть данные со счетчика двумя способами. Для профессиональных моделей достаточно загрузить на сайт сделанные с их помощью фото. Остальные камеры требуют подключения к компьютеру.

Оценка результата

После того как проверить пробег фотоаппарата Canon получилось с помощью программы или в режиме онлайн, можно оценить полученную информацию. Средний срок службы затвора цифровой камеры зависит от ее модели и типа:

  • у компактных моделей начального уровня ресурс не превышает 20000 снимков;
  • небольшие устройства из верхней ценовой категории и так называемые «псевдозеркальные» модели могут сделать без замены затвора до 30000 кадров;
  • у «зеркалок» начального уровня ресурс — до 50000, среднего — до 70000 срабатываний;
  • полупрофессиональные зеркальные модели выдержат до 100 тысяч фото;
  • профессиональные зеркальные фотоаппараты обеспечат до 150000-200000 снимков.

Исчерпавший свой ресурс затвор желательно заменить — даже если камера пока работает нормально. Средняя цена такой замены — около $200 для профессиональных моделей. Для недорогого аппарата расходы могут превысить половину стоимости — и, не исключено, что будет выгоднее купить новый.

Читайте также:

Рекомендуем