Как получить права администратора Windows

В работе с компьютером часто встречаются команды в виде "Запустить от имени администратора" — но кто это такой и как им стать? Рассказываем в статье.

Как получить права администратора Windows

В Windows права администратора могут понадобиться во многих повседневных делах, например, для установки программ.

Если вы используете компьютер с операционной системой Windows, но только с одной учетной записью пользователя, права администратора появятся у вас автоматически. Кроме того, если настроено несколько пользователей, один из них всегда должен быть администратором — как правило, им становится тот, кто первым настроил ПК. Также возможно, чтобы права админа были сразу у нескольких пользователей.

Как получить временные права администратора

Если ваша учетная запись не обладает правами администратора, вы все равно можете установить новую программу, если администратор введет свой пароль после запроса Windows. Однако это не даст вам полный доступ к его правам, а только позволит выполнять административные действия короткое время.

Получаем права администратора навсегда

Если вы хотите получить права администратора навсегда, вам необходимо преобразовать свою учетную запись в учетную запись администратора.

  • Откройте «Панель управления». Здесь выберите пункт «Учетные записи пользователей» (название данного пункта может быть другим в зависимости от версии Windows).
  • Теперь выберите «Учетная запись», чтобы изменить свою собственную учетку, или «Управление другой учетной записью», чтобы получить доступ к другим аккаунтам на компьютере.
  • В следующем диалоговом окне выберите «Изменение типа своей учетной записи».

Как получить права администратора Windows

  • В окне «Выбор нового типа учетной записи» выберите «Администратор». Чтобы изменить формат аккаунта, понадобится ввести пароль действующего администратора.
  • В следующем диалоговом окне подтверждается преобразование своего аккаунта в учетную запись администратора. Теперь у вас есть все права, необходимые для установки программного обеспечения или изменения настроек ПК.

Читайте также:

Теги windows
Рекомендуем