Как подключить СБП в Сбербанке: подробная инструкция

Разбираемся, зачем подключать систему быстрых платежей и какие преимущества она дает. А также показываем, как подключить СБП на примере Сбербанка.

Как подключить СБП в Сбербанке: подробная инструкция

Система быстрых платежей (СБП) была не так давно разработана и предложена банковским клиентам Центробанком России. Регулятор отметил, что на сегодняшний момент к данной системе уже подключены свыше 200 российских банков, среди которых, конечно, все ведущие кредитные организации страны. 

Что такое система быстрых платежей: основные преимущества 

Главное отличие СБП от традиционных способов перевода денег заключается в том, что отправителю не нужно знать номер карты получателя и прочие банковские реквизиты. Требуется только номер телефона, к которому привязана карта банка или счет. Все просто и на самом деле быстро. 

Переводы между клиентами одного банка происходят мгновенно, в чем многие уже лично убедились. Кроме того, есть такие опции, как оплата по QR-коду и возможность получать переводы от организаций. 

Преимущества системы быстрых платежей, активно набирающей популярность среди россиян, следующие:

  • Не важно, в каком банке открыта карточка получателя. Главное, чтобы этот банк является участником СБП, то есть был подключен к системе.
  • Все работает моментально, без выходных, праздников и перерывов.
  • Безопасно, так как не надо сообщать свой номер карты, только телефон.
  • Граждане могут бесплатно переводить до 100 000 рублей ежемесячно, затем комиссия составит всего 0,5%. Для бизнеса тариф не превышает 0,7% от суммы перевода.
  • Можно перевести деньги самому себе на другую карту банка, например, с минимальной комиссией или вообще без нее.
  • Денежные средства приходят на счет, даже если он вообще не привязан к банковской карте.
Как подключить СБП в Сбербанке: подробная инструкция

Процесс перевода прост: найти в мобильном приложении или в личном кабинете онлайн-банка вариант перевода по номеру телефона, ввести его и указать сумму. Если у получателя несколько банковский карт, то выбрать банк и нажать кнопку «Перевести». Не забудьте проверять правильность указанного номера и инициалы получателя!

Специалисты уверены, что СБП стала новым уровнем банковского сервиса, удобна и полезна в первую очередь для клиентов банков.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Как подключить систему быстрых платежей в Сбербанке

Если вы решили стать «продвинутым» пользователем и подключить систему быстрых платежей в приложении Сбера на смартфоне, вам нужно для зайти в свой профиль и сделать следующее. 

  • Найти меню «Настройки», его иконка традиционно выглядит как шестеренка в правом верхнем углу.
  • Пролистать до раздела «Другие», чтобы непосредственно найти «Систему быстрых платежей». 
  • Затем нужно просто нажать кнопку «Подключить» в каждом разделе: «Входящие переводы», «Исходящие переводы» и «Оплата по QR-коду». Эти функции подключаются по-отдельности. При желании можно активировать также входящие и исходящие запросы денег по СБП.

В старых версиях приложения подключить СБП можно в разделе «Настройки» — «Соглашения и договоры». Далее все также, как описано выше — с подключением справится любой пользователь. Однако совершить все эти действия можно только в мобильном приложении.

Как подключить СБП в Сбербанке: подробная инструкция

Отключить систему тоже не составит труда, схема действий та же, но надо будет выбрать кнопки «Отключить» по каждому виду переводов и платежей.

Читайте также:

Рекомендуем