Как изменить владельца документа на Google Диске

У папок и файлов на Google Drive можно менять владельцев, предоставляя доступ к документу другим пользователям. Мы расскажем, что именно для этого нужно сделать.

Как изменить владельца документа на Google Диске

Google Диск: как изменить владельца файла

По умолчанию владельцем всех файлов и папок, которые вы загружаете или создаете на Google Диске, являетесь вы сами. Это означает, что все данные отображаются только в вашей учетной записи Google. Если вы хотите предоставить доступ к своим файлам другим пользователям, вы можете либо открыть к ним доступ (полный или ограниченный), либо изменить владельца. Данная опция позволяет одному или нескольким пользователям вносить изменения в файл.

Как это сделать:

  • Откройте главную страницу Google Диска и войдите в систему, используя данные своей учетной записи.
  • Щелкните правой кнопкой мыши по файлу или папке, владельца которой вы хотите изменить.
  • В контекстном меню выберите «Открыть доступ».
  • Появится новое окно. Здесь вы можете указать группы людей или отдельных пользователей, для которых вы хотите открыть доступ к документу или папке.
  • Введите имя или адрес электронной почты человека. Если вы хотите уведомить пользователя об этом, поставьте галочку рядом с «Оповестить пользователей».
Теперь нажмите кнопку «Отправить». Если вы хотите только открыть доступ к файлу, не меняя владельца, на этом этапе можно закончить.Чтобы поменять владельца, снова откройте меню общего дос...
  • Теперь нажмите кнопку «Отправить». Если вы хотите только открыть доступ к файлу, не меняя владельца, на этом этапе можно закончить.
  • Чтобы поменять владельца, снова откройте меню общего доступа и перейдите к списку людей, которым доступен файл.
  • Кликните по уровню доступа («Редактор», «Комментатор» или «Читатель») и выберите пункт «Назначить владельцем».

Google отправит уведомление: «Новый владелец получит уведомление и сможет лишить вас доступа. Скорее всего, вы больше не сможете изменять настройки доступа.» Если вас это устраивает, нажмите ОК — и готово. Владелец будет изменен.

Читайте также:

Рекомендуем