Как изменить голос в навигаторах Яндекс и Google

Рассказываем, как переключить голос в навигаторе на Оптимуса Прайма или Дарта Вейдера, чтобы не скучать в дороге.

Как изменить голос в навигаторах Яндекс и Google

Как изменить голос в Яндекс Навигаторе

Программа для навигации от Яндекса позволяет менять озвучку на свой вкус: кроме базового варианта в библиотеке голосов есть персонажи из кино, известные певцы и актеры. В итоге выбранный герой будет озвучивать данные о дороге, подсказывать, где надо повернуть и так далее. Переключиться на другую озвучку очень просто.

  • Отройте Яндекс Навигатор и перейдите в «Настройки». Для этого тапните по четырем квадратикам в левом нижнем углу, а потом по шестеренке в верхней части экрана.
  • Найдите раздел «Голос» — в нем можно выбрать озвучку.
  • По умолчанию приложение предлагает три варианта: Алиса, Оксана и системный голос. Но вы можете полистать доступные варианты и скачать понравившийся, как это показано в нашей галерее. После загрузки новый голос установится на смартфон автоматически, и вам больше не придется ничего настраивать. 

Как поменять голос в Google Картах

Приложение Google Maps также позволяет поменять голос, озвучивающий подсказки при навигации. Однако здесь получится выбрать только язык озвучки — вариантов с голосами героев кино не предусмотрено. 

  • Откройте приложение Google Карты и кликните по изображению своего профиля. Отсюда можно перейти в настройки.
  • Пролистайте меню до раздела «Настройки навигации».
  • В строке «Выбор голоса» поменяйте язык озвучки. Функция будет полезна, если вы, например, изучаете иностранный язык и хотите больше его практиковать. 

Читайте также:

Рекомендуем