Как исправить ошибку обновления Windows 10: практические советы

Многие пользователи прошли трудный путь, чтобы решить проблемы с Центром обновления Windows. На самом деле, решить проблему не так просто, особенно потому, что она возникает в частных случаях и информации по ней мало. Мы подскажем, как все исправить.

Как исправить ошибку обновления Windows 10: практические советы

фото: компании-производители

Простое решение для распространенной проблемы Центра обновления Windows мы выполним на примере обновления Update 0x80242006. Когда устройство сталкивается с этой ошибкой, оно также получает следующее сообщение в Центре обновления Windows:

WU_E_UH_INVALIDMETADATA

Однако описание ошибки среднему пользователю ничего не говорит:

Не удалось завершить операцию обработчика, поскольку обновление содержит недопустимые метаданные.

Первое, что пользователи обычно пытаются сделать, когда сталкиваются с такой ошибкой — это запускают средство устранения неполадок Windows, которое, как правило, является полезной утилитой Windows 10. Но в данном случае, однако, она не устраняет проблемы CU Windows, а в качестве универсальной таблетки просто предлагает перезапустить службу обновлений. Мы расширим этот вариант.

Чтобы запустить средство устранения неполадок в Windows 10, выполните следующие действия: нажмите кнопку Пуск и перейдите в «Параметры». В открывшемся окне кликните по «Обновление и безопасность» и в левом меню — на «Устранение неполадок».

Как исправить ошибку обновления Windows 10: практические советы

Если средство устранения неполадок Windows не решило проблему центра обновлений на вашем устройстве, то обходной путь сводится к выполнению серии команд в окне командной строки для переименования папки C:\Windows\SoftwareDistribution загрузки файлов программного обеспечения. Суть метода сводится к тому, что служба Центра обновления Windows после этого автоматически создаст новую папку и возобновит процесс загрузки обновлений. Безусловно, как только вы это сделаете, нужно попытаться проверить наличие обновлений еще раз.

Итак, прежде всего, войдите в систему Windows 10 с учетной записью администратора. Затем запустите окно командной строки с правами администратора, выполнив следующие действия:

Нажмите кнопку Пуск и наберите на клавиатуре cmd. В найденных результатах нажмите правой кнопкой мыши на нужную строку и выберите в контекстном меню «Запустить от имени администратора». Подтвердите свои права.

Как исправить ошибку обновления Windows 10: практические советы

В только что запущенном окне командной строки вам нужно запустить три команды (убедитесь, что вы копируете и вставляете их в окно одну за другой):

ren %systemroot%\SoftwareDistribution\DataStore *.bak
--
ren %systemroot%\SoftwareDistribution\Download *.bak
--
ren %systemroot%\system32\catroot2 *.bak

Как исправить ошибку обновления Windows 10: практические советы

Перезагрузка системы не обязательна, но мы все же рекомендуем сделать ее перед проверкой обновлений. При следующей загрузке ПК Центр обновления Windows должен работать правильно, без ошибок.

Этот обходной путь работает во всех версиях Windows 10, включая недавно выпущенное обновление ноября 2019 года (версия 1909). Переименование папки загрузки обновлений также можно выполнить вручную, но в этом случае вам необходимо загрузиться в безопасном режиме, чтобы иметь возможность переименовывать системные файлы, причем, учетная запись администратора по-прежнему будет необходима.

Microsoft объясняет, что недопустимые ошибки в загрузки данных могут возникать при определении конфигурации конкретного ПК. Как отмечают специалисты Microsoft, в зависимости от настроек Центра обновления Windows, когда загрузка завершится, служба собирает данные с устройства и сравнивает их с загруженными метаданными, чтобы создать «журнал действий». Он предоставляется агенту установки вместе с информацией о дальнейших командах, чтобы начать установку, что иногда не происходит.

Установка обновлений на устройстве Windows имеет решающее значение, так как Microsoft использует Центр обновления Windows для доставки исправлений и других патчей безопасности для устранения уязвимостей в операционной системе и предустановленных приложениях. Microsoft выпускает обновления безопасности для Windows каждый второй вторник каждого месяца — в Windows 10 исправления для исправлений во вторник предоставляются в виде накопительных обновлений.

Как накопительные обновления, так и ежемесячные накопительные выпуски включают в себя все ранее выпущенные исправления, поэтому установка последней версии полностью обновляет устройство.

Читайте также:

Рекомендуем