Эмодзи статус в ВК: что это такое и как поставить

Оказывается, определенного рода статусы в своем профиле можно поставить только через отдельное приложение.

Эмодзи статус в ВК: что это такое и как поставить

ВКонтакте

В соцсети ВКонтакте у каждого пользователя есть возможность персонализировать свою страницу за счет многочисленных вариантов настроек и оформления. Одним из самых простых способов индивидуализировать профиль является так называемый статус на личной странице.

При этом несколько лет назад в ВК появились эмодзи-статусы и многие задаются вопросом, как получить эмодзи статус в ВК. С технической точки зрения ничего сложно в том, чтобы его установить, нет. Но есть нюансы, поскольку такие статусы бывают двух принципиально разных типов. Итак, как изменить эмодзи статус.

Какими бывают статусы ВК

Статус во ВКонтакте — это закрепленное сообщение на личной странице пользователя соцсети, которое отображается в профиле человека. Сообщение объемом до 140 символов может содержать в себе как любую информацию технического плана (контактные данные, предложения услуг и т.п.), так и развлекательную информацию (шутки, философские мысли, цитаты). 

Естественно, помимо текста статусы ВКонтакте поддерживают привычные всем смайлики и изображения, а если и их вам будет недостаточно, то можно использовать любые символов из формата Юникод и возможность установки кодов Unicode существенно расширяет потенциал статусов.

И это первая с технической точки зрения возможность установить необходимый вам эмодзи в статус ВК. Другая опция — это использовать особый эмодзи-статус, который предлагают мини-приложения. В отличие от классического статуса такое изображение располагается непосредственно рядом с именем и фамилией вашего профиля. И важно знать, как установить и как убрать эмодзи-статус в ВК.

Как установить обычный эмодзи-статус ВК

До редизайна профилей статусы можно было редактировать прямо с главной страницы своего профиля, то после редизайна ВКонтакте необходимо углубляться в настройки своей страницы.

Итак, чтобы изменить статус ВК с использованием эмодзи, необходимо:

  1. Войти в свой профиль;
  2. Зайти на страницу «Моя страница»;
  3. Справа от аватара найти раздел «Редактировать профиль»;
  4. В открывшемся разделе отыскать «Краткая информация»;
  5. Ввести в поле ту информацию или указать те эмодзи, которые вы хотите видеть в статусе своей страницы;
  6. Прокрутить страницу вниз;
  7. Нажать «Сохранить» и подтвердить изменение статуса.

Если вы хотите установить статус ВК со смартфона, потребуется:

  1. Войти в свой профиль;
  2. Слева вверху кликнуть на свой аватар;
  3. На открывшейся странице справа вверху кликнуть на три точки;
  4. В открывшемся меню выбрать «Редактировать профиль»;
  5. В открывшемся разделе отыскать «Краткая информация»;
  6. Ввести в поле ту информацию или указать те эмодзи, которые вы хотите видеть в статусе своей страницы;
  7. Прокрутить страницу вниз;
  8. Нажать «Сохранить» и подтвердить изменение статуса.

В обоих случаях, если вы намерены установить стандартные эмодзи, просто введите их с клавиатуры. Если пользуетесь кодами Unicode, скопируйте необходимые вам коды и вставьте их в поле для статуса.

Как установить эмодзи-статус ВК из мини-приложения

В 2021 году ВКонтакте внедрила новые статусы, которые отображаются рядом с именем пользователя, но устанавливаются они исключительно через мини-приложения.

Но есть ряд нюансов. Во-первых, собственно, это необходимость использовать эти самые мини-приложения. Во-вторых, количество приложений с эмодзи-статусами ограничено. В-третьих, некоторые эмодзи-статусы требуют выполнения определенных действий, чтобы их разблокировать и получить для установки. В-четвертых, отдельные эмодзи-статусы со временем могут исчезать из приложения и если вы удалите имеющийся у вас статус, а он больше не доступен, то вернуть его не получится.

Чтобы установить статус эмодзи через мини-приложение, вам придется:

  • Войти в свой профиль;
  • Зайти на страницу «Моя страница»;
  • Слева в колонке отыскать раздел «Мини-приложения»;
Эмодзи статус в ВК: что это такое и как поставить
  • В открывшемся разделе найти приложение с эмодзи-статусом;
  • Нажать по нужному эмодзи и статус установится автоматически.

Чтобы удалить такой статус, потребуется второй раз кликнуть по имеющемуся в статусе эмодзи и он будет удален.

Чтобы установить статус эмодзи через мини-приложение со смартфона, понадобится:

  • Войти в свой профиль;
  • Внизу на вкладке меню найти раздел «Сервисы»;
  • На открывшейся странице найти «Мини-приложения»;
  • В открывшемся разделе найти приложение с эмодзи-статусом;
Эмодзи статус в ВК: что это такое и как поставить
  • Нажать по нужному эмодзи и статус установится автоматически.

Порядок удаления аналогичен тому же, что и с десктопа — кликните второй раз по установленному в статусе эмодзи и он будет убран.

Есть и более простой вариант, при котором вы можете кликнуть на эмодзи-статус рядом с именем другого пользователя — откроется то мини-приложение, где находится этот эмодзи, и вы в нем сможете выбрать нужный статус. 

Что касается списка мини-приложений с эмодзи для статусов, то их точного перечня нет. Сначала было единственное приложение «Коронавирус», потом появилось «Питомцы» и масса других — новые приложения появляются, а старые лишаются своих эмодзи-статусов, поэтому нужно искать самому.

На случай, если вам важны не статусы, защита своего профиль, мы подготовили отдельный материал, посвященный тому, как сделать свой аккаунт приватным и недоступным для просмотра другими пользователями. Ну а тем, кому наоборот, интересна возможность просмотра закрытых профилей «ВКонтакте», мы рекомендуем почитать наш текст о том, можно ли вообще посмотреть закрытый аккаунт в социальной сети.

Рекомендуем