Canon EOS: как узнать пробег фотоаппарата

Если вы хотите купить подержанную камеру Canon EOS, вы можете легко выяснить количество кадров, которые уже были ею сняты. В этой статье мы расскажем, что вам для этого понадобится и как все работает.

Canon EOS: как узнать пробег фотоаппарата

Canon EOS: как считать количество срабатываний фотоаппарата

С помощью небольшого и бесплатного инструмента можно легко выяснить количество кадров, которое было сделано камерой Canon EOS:

  • Скачайте бесплатную утилиту EOS Camera Info v1.2.
  • После распаковки zip-файла подключите Canon к компьютеру через USB. При этом камера должна быть выключена.
  • Теперь включите камеру Canon. Возможно, пойдет процесс установки драйверов. В этом случае подождите, пока процесс будет завершен.
  • На следующем шаге запустите программу EOS Camera Info. Теперь, когда вы снова выключите Canon, в окне приложения рядом с Shutter Count отобразится количество срабатываний фотоаппарата.

Как узнать пробег камеры без EOS Camera

К сожалению, с этими версиями Canon инструмент не работает: Canon 300D, Canon 70D, Canon 750D, Canon 760D, Canon 5DS, а также Canon 5DS R и Canon 1D X Mark II. Однако это не значит, что вы не сможете вообще выяснить пробег неподдерживаемых моделей.

  • Альтернативой для EOS Camera Info является программа ShutterCount, которая также может считывать информацию вашей камеры. Правда, работает ShutterCount только на Mac или iOS. Также инструмент вовсе не бесплатный, но его небольшая цена, около 450 рублей, делает его вполне доступным.
  • Пользователи Windows могут использовать бесплатную программу Eosmsg. В этом случае также понадобится подключить камеру к ПК в выключенном состоянии и только затем включить ее.

Читайте также:

Рекомендуем