9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуются

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуются

Элементы интерфейса Android 9 прячут за собой много интересного. Раскроем 9 секретов Android Pie, которые делают жизнь проще!

Что прячет за собой Android 9 Pie? Расскажем о некоторых фишках, которые не заметны на первый взгляд, но очень полезны в повседневном использовании смартфона.

Быстрый будильник

Хотите завести будильник на смартфоне? Сдвиньте вниз шторку уведомлений и нажмите на текущее время. И вот вам приложение «Часы» со всеми функциями — будильником, таймером, секундомером.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяИконка поворота приложения

Вас раздражает автоповорот, и вы отключили эту функцию, но она нужна вам в отдельных приложениях — например, в YouTube? В Android 9 есть иконка поворота в приложениях. Запустите ваш YouTube, и она появится на пару секунд. Нажмите на нее — и приложение повернется в ландшафтный режим.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяБыстрое редактирование скриншотов

Теперь, скриншот можно сделать прямо из шторки — появилась отдельная кнопка. Система на несколько секунд удерживает его в нижнем левом углу. Если в этот момент кликнуть на него, откроется меню быстрого редактирования скриншота, позволяющее его отправить, изменить, удалить или сделать длинный скриншот с прокруткой — например, веб-страницы целиком.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуются

Блокировка с экрана перезагрузки

В меню перезагрузки телефона можно добавить иконку блокировки — достаточно включить переключатель в настройках блокировки экрана. Блокировку, включенную с экрана перезагрузки, невозможно быстро снять биометрически — только графическим ключом или PIN-кодом.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяСпециальные возможности

Зажмите одновременно кнопки увеличения и уменьшения громкости, и внизу экрана появится значок «Специальные возможности». При нажатии на него, в зависимости от выбора в настройках, включается TalkBack, Switch Access или выводится меню специальных возможностей, позволяющее вызвать то, что нужно.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяБыстрый ответ через шторку уведомлений

Пришло сообщение ВКонтакте или в одном из мессенджеров? Ответ теперь можно написать и отправить прямо в шторке уведомлений, не открывая приложение. Просто нажмите на кнопку «Ответить», впишите текст и тапните по иконке отправки. Можно ввести до 60 символов.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуются

Управление батареей из шторки

Откройте редактирование шторки уведомлений и перетащите в активную зону значок «Батарея» (вариант — «Режим Ультра»). Нажмите по нему долгим нажатием — и вы откроете настройки батареи, откуда можно включить любой режим производительности телефона, чтобы сэкономить энергию.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяУправление громкостью нескольких устройств

К смартфону на Android 9 можно подключить до 5 аудиоустройств по Bluetooth — например, целую батарею беспроводных колонок. И ползунок громкости (который теперь вертикальный) будет регулировать громкость каждого из них. Также из ползунка доступен быстрый переход в настройки звука и мелодий.

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуютсяЛупа при наборе текста

И наконец-то в Android 9 появилась специальная возможность, которая давно есть в iOS — экранная лупа для чтения текста, которая включается, если водить по нему пальцем. Заскринить это достаточно проблематично, так что вот вам официальная картинка от Google:

9 крутых фишек Android 9, которыми многие не пользуются

Читайте также:

Фото: авторские, Google, Wikimedia Commons

Теги android
Рекомендуем