5 типичных ошибок, которые вредят пылесосу и качеству уборки

Вроде бы пылесосить несложно, но некоторые неправильные действия могут не только сказаться на качестве уборки, но и вывести из строя пылесос.

5 типичных ошибок, которые вредят пылесосу и качеству уборки

Обычный бытовой пылесос предназначен для того, чтобы очищать полы и ковровые покрытия в доме. Предполагается, что в любой момент его можно включить и убрать с пола любую грязь. Но знаете ли вы, что не всегда делаете это правильно? Независимо от того, мешковый у вас пылесос или контейнерный, есть несколько ошибок, которые при уборке допускают очень многие.

Уборка строительного мусора

5 типичных ошибок, которые вредят пылесосу и качеству уборки

Вроде бы зачем брать в руки веник, если можно собрать мусор пылесосом? Например, после ремонта. Но на пути мусора в пылесосе встречается немало изгибов, в которых крупные предметы (например, стружка) часто застревают. В затор попадают и более мелкие, цепляясь за основного «виновника» — и вот уже проходимость падает раза в два, вместе с ней и мощность всасывания.

НАШ СОВЕТ: собирайте крупный мусор веником (ну или специальным строительным пылесосом). Если вы вдруг обнаружили, что качество уборки упало, проверьте: не застряло ли что-то в изгибе щетки? Удалить затор можно с помощью пинцета.

Сбор воды с поверхности

5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работатьОбычные пылесосы не предназначены для сбора воды. Им влага противопоказана по ряду причин: например, может намокнуть бумажный (тканевый) фильтр. Его пропускная способность снизится, двигатель пылесоса может перегреться без должного охлаждения. Есть и более критичные сценарии: вода может попасть и в подшипники.

Некоторые хозяйки считают, что для лучшей эффективности уборки ковры можно предварительно смочить. Этого тоже делать не стоит, причины мы уже назвали.

НАШ СОВЕТ: если у вас много ковров и много «загрязняющих факторов» (например, животные), купите пылесос с аквафильтром или моющий. Мыть ковер гораздо эффективнее, чем убирать «всухую». Правила выбора моющего пылесоса ищите в нашей статье. 

Переполненный мешок

5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работать

Когда контейнер для мусора или мешок переполнены, их обязательно надо вытряхивать. Если вы забываете это делать, производительность пылесоса будет значительно ниже. Кроме того, работа с переполненным контейнером для мусора несет риск перегрева: пытаясь «впихнуть невпихуемое», машина повышает мощность всасывания, отчего мотор пылесоса греется и может выйти из строя. Среднего мешка или контейнера хватает на 3-4 уборки. Но вообще-то эксперты рекомендуют очищать пылесос после каждого запуска. Особенно это касается роботов-пылесосов.

НАШ СОВЕТ: если у вас большая квартира, обратите внимание на объем мешка или контейнера еще при покупке пылесоса. Чтобы не приходилось часто вытряхивать мусор, берите объем побольше. Некоторые пылесосы имеют индикатор заполнения пылесборник — например, вот этот Samsung.

Слишком большая мощность

5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работатьОтносительно мощности мы привыкли действовать по принципу «больше — не меньше». Но иногда это не работает. Например, если вы хотите пропылесосить мягкую мебель, большая мощность будет только мешать: щетка начнет прилипать к обивке, материал — вытягиваться. Уменьшите мощность, и водить щетку станет легко и просто. Если в пылесосе нет регулятора, то должен быть клапан на ручке: в открытом состоянии он пропускает часть воздуха через себя, и поток на входе в щетку ослабевает.

НАШ СОВЕТ: используйте специальную щетку для мягкой мебели: она компактная, и не так сильно «приклеивается» к обивке.

Неправильно использование щетки

5 ошибок, которые мешают вашему пылесосу нормально работатьАбсолютно все современные пылесосы имеют переключатель «твердое покрытие/ковер». Вряд ли у вас коврами устелен весь пол — чаще приходится убирать ламинат, линолеум, паркет… Для таких поверхностей очень важно использовать выдвижную планку с щетиной. Во-первых, вы не царапаете пол. Во-вторых, если щетка будет присасываться к гладкому ламинату, хорошей эффективности уборки не ждите. Наоборот, ей нужен небольшой зазор, чтобы обеспечивалась циркуляция воздуха. К ковру щетка не притягивается, поэтому его можно пылесосить и без щетины.

НАШ СОВЕТ: чтобы удалить шерсть домашнего питомца с ковра, даже штатной «щетины» часто не хватает. Попробуйте турбощетку — это та же щетина, но на вращающемся ролике. Многие пылесосы уже имеют такую щетку в комплекте — например, вот этот Philips.

Читайте также:

Фото: Pixabay, Pixnio, Wikimedia Commons, MaxPixel

Рекомендуем