Добавляем функции смартфону: оптимизация Android

Добавляем функции смартфону: оптимизация Android

Большинство мобильных телефонов предлагают стандартный набор функций, но смартфонам под управлением Android можно добавить немало новых возможностей. В этой статье речь пойдет об оптимизации всей системы.

Нынче смартфон — не что иное, как небольшой компьютер, операционная система которого, как и Windows, с течением времени «засоряется» и замедляется. Это объясняется особенностями самих ОС для мобильных устройств, установленных приложений, устареванием аппаратного обеспечения и другими факторами.

Так, недавно стало известно, что Apple намеренно занижала производительность своих старых смартфонов со слабыми аккумуляторами, чтобы снизить нагрузку на батарею. Славный побочный эффект этой сомнительной меры предосторожности проявился в том, что многие разочарованные пользователи побежали покупать новые iPhone раньше срока, тогда как проблему тормозящего смартфона, по сути дела, можно было решить простой заменой аккумулятора. Многие пользователи Android также сообщали в Сети, что после замены батареи их гаджеты неожиданно начинали работать быстрее.

Замена аккумулятора — это только одна из возможностей встряхнуть смартфон, причем достаточно дорогая. В этой статье вы найдете полезные рекомендации, которые позволят намного проще использовать все возможности смартфонов, а также оптимизировать ОС и установленные приложения.

В отличие от iOS, Android — это открытая платформа, предлагающая много возможностей по настройке и оптимизации работы системы. Ввиду большого количества версий Android и оболочек от производителей смартфонов, параметры, описанные в этой статье, могут называться на ваших смартфонах иначе или находиться в других частях меню.

Очистка системы и отключение функций, замедляющих ее работу

В настройках можно задать время установки операционной системой обновлений приложений
В настройках можно задать время установки операционной системой обновлений приложений

На многих устройствах под управлением Android работу системы больше всего замедляют текущие обновления и синхронизация данных в фоновом режиме. Сначала нужно ограничить автоматическую загрузку и установку обновлений для приложений. Откройте Play Market и перейдите в пункт меню «Настройки». Далее коснитесь раздела «Автообновление приложений» и выберите пункт «Никогда». Android по-прежнему будет сообщать о наличии обновлений, но теперь они не будут автоматически устанавливаться в потенциально неподходящее время. В меню «О телефоне | Обновление системы» такая же опция есть для обновлений ОС.

Даже в самых последних версиях Android предлагает общее отключение синхронизации данных. Параметр находится в меню настроек «Аккаунты» или «Пользователи и аккаунты». Некоторые приложения, например «Почта», позволяют ограничить загрузку новых данных даже в активном режиме. Кроме того, вам следует удалить с устройства все неиспользуемые приложения, проверить ПО, использующее данные о вашем местоположении (такие как «Погода»), и по возможности ограничить эту функцию. В результате скорость работы вашего смартфона восстановится, а аккумулятор продержится дольше.

Длительный срок службы аккумулятора

В настройках аккумулятора вы узнаете, как долго смартфон проработает на текущих настройках с активными приложениями
В настройках аккумулятора вы узнаете, как долго смартфон проработает на текущих настройках с активными приложениями

Если ваш смартфон держится без подзарядки всего несколько часов, причину следует искать в том числе и в приложениях, работающих в фоновом режиме. Откройте меню «Настройки | Батарея» и под диаграммой со статистикой потребления энергии посмотрите список приложений. Если в нем имеются приложения, которые вы почти или уже вообще не используете, удалите их. В качестве альтернативы можно активировать режим энергосбережения, который снижает производительность системы с определенного уровня заряда батареи, в результате чего увеличивается время автономной работы устройства.

Ультраэнергосберегающий режим отключает все функции, расходующие заряд, и оставляет активными только основные
Ультраэнергосберегающий режим отключает все функции, расходующие заряд, и оставляет активными только основные

Ультраэнергосберегающий режим удобен, если нужно особенно долго продержаться без подзарядки, но в нем доступны только самые основные функции: звонки, контакты и календарь. Дополнительные функции предлагают приложения IFTTT или MacroDroid, позволяющие отдельно включать и отключать функции, расходующие заряд аккумулятора с высокой интенсивностью, такие как беспроводное соединение.

Добавляем функции смартфону: оптимизация AndroidАльтернативный лаунчер

На смартфоне на базе ОС Android можно менять установленный производителем внешний вид пользовательского интерфейса. В магазине Play Market выложены десятки альтернативных лаунчеров, которые устанавливаются как приложения. В частности, большой популярностью пользуется Nova Launcher с дополнительными функциями и возможностями для значков, виджетов и док-бара, а также изящной анимацией переходов во время пользования телефоном.

Браузер Google Chrome можно переключить в режим энергосбережения, который позволяет экономить интернет-трафик. По умолчанию он отключен. Активировать его можно через меню браузера, пройдя по пути «Настройки | Экономия трафика». После этого браузер будет в процентах показывать, сколько данных он сэкономил. Дело в том, что перед загрузкой веб-страниц в Chrome данные попадают на серверы Google, где и сжимаются.

Изменение назначения индикаторов и кнопок

С помощью приложения Light Manager вы можете настроить мигание светодиодного индикатора смартфона по своему желанию
С помощью приложения Light Manager вы можете настроить мигание светодиодного индикатора смартфона по своему желанию

Многие смартфоны на базе Android оснащены светодиодными индикаторами, которые подают световые сигналы разного цвета при определенных заданных событиях. Приложение Light Manager позволяет самостоятельно задавать события и цвет для мигания. Например, если пропустите вызов, светодиод будет моргать зеленым, при входящем SMS — оранжевым. Можно настроить разные цвета для разных событий, при этом совершенно бесплатно.

Приложение HomeBot позволяет настроить кнопку «Домой». На этом рисунке при долгом нажатии открываются «Карты Google»
Приложение HomeBot позволяет настроить кнопку «Домой». На этом рисунке при долгом нажатии открываются «Карты Google»

Кнопку возврата на главный экран тоже можно настроить по желанию. Установите приложение HomeBot и в меню смартфона «Настройки | Приложения и уведомления | Дополнительно | Приложения по умолчанию | Помощь и голосовой ввод» укажите его как новый помощник. Затем в приложении определите, какое действие следует выполнять при длительном нажатии на кнопку «Домой».

Добавляем функции смартфону: оптимизация AndroidНавигация офлайн

«Карты Google» работают даже без Интернета. Будучи подключены к беспроводной сети, введите в поиск нужное место и выберите «Подробнее | Скачать». Увеличивая или уменьшая масштаб двумя пальцами, установите размер фрагмента карты, который вы хотите сохранить. Внизу отображается объем памяти, который он займет. Дополнительно активируйте в настройках приложения опцию «Только по Wi-Fi», чтобы экономить трафик, находясь в дороге.

Настройка просмотра

В новых версиях Android можно одновременно использовать два приложения. На этом рисунке в верхней части экрана открыт YouTube, в нижней — калькулятор
В новых версиях Android можно одновременно использовать два приложения. На этом рисунке в верхней части экрана открыт YouTube, в нижней — калькулятор

Дисплеи мобильных устройств становятся все больше и больше. Android, начиная с версии 7.0, поддерживает практичную функцию отображения на экране сразу нескольких приложений. Если при открытом приложении нажать и удерживать в правой нижней области кнопку обзора, экран разделится пополам и окошко активного приложения, уменьшившись в размерах, перейдет в его верхнюю часть, а для нижней можно выбрать из меню второе приложение для параллельной работы.

В Android также предусмотрена возможность индивидуальной настройки просмотра на дисплее, которой можно воспользоваться для вывода большего или, наоборот, меньшего контента. Как улучшить удобочитаемость: откройте меню «Настройки | Экран | Режим просмотра» и перетаскивайте ползунок до нужного отображения.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги android
Рекомендуем