Что такое стабилизатор для камеры Gimbal? Объясняем по-простому

Что такое стабилизатор для камеры Gimbal? Объясняем по-простому

В данной статье мы расскажем вам, что такое Gimbal и что вы можете с ним сделать. Gimbal – это английский термин для обозначения карданного подвеса. Он описывает конструкцию, являющуюся видом внешнего стабилизатора изображения для вашей камеры.

Многие устройства такого рода, особенно экшен-камеры, из-за своей области применения стабилизации изображения не имеют. В этом случае вы можете установить карданный подвес дополнительно, чтобы стабилизировать процесс съемки.

  • Помимо применения в качестве опоры для экшен-камеры, Gimbal может стабилизировать, например, и цифровую зеркальную камеру. Для этого очень часто используются так называемые плавающие штативы, которые в принципе функционируют так же, как и карданные подвесы.
  • Физическое объяснение процесса заключается в том, что карданный подвес представляет собой конструкцию, в которой закрепленное тело может вращаться во все стороны без того, чтобы передавать это вращение всей системе.

Области применения Gimbal

  • Зачастую многие посетители различных выставок хотят сделать как можно более профессиональные снимки и видеозаписи. Для этого можно воспользоваться отдельными наборами, которые включают в себя Gimbal вместе со специальным жилетом. К этому жилету прикрепляется некоторый вид плавающего штатива, на конце которого есть еще и небольшая «рука», к вершине которой можно прикрепить камеру и вести панорамную съемку. За счет карданного подвеса к жилету даже при ходьбе вибрации существенно уменьшаются, позволяя получить «спокойное» видео.
  • Тем временем все более популярным становится стремление записать видео для родных и друзей при катании на велосипеде или вообще во время занятий спортом. Но, поскольку многие экшен-камеры не обладают интегрированным стабилизатором изображения, для стабилизации видео рекомендуется использовать Gimbal. Конечно, соответствующее крепление получается чуть больше по размерам, зато так можно снять «стабильное» видео даже при скоростном спуске на велосипеде.
  • Много карданных подвесов производится специально для закрепления на дронах. И хотя некоторые дроны имеют бортовые камеры, в большинстве случаев они оказываются не очень хорошими. Поэтому многие люди идут другим путем и покупают себе экшен-камеру с соответствующим штативом. Так как дрон не всегда летает по прямой и постоянно подергивается в воздухе, Gimbal будет очень полезен, поскольку он сглаживает еще и инерционные колебания, вызываемые самой камерой.
Теги Gimbal
Рекомендуем