Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных

Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных

История перемещений, поисковые запросы, данные почты — неполный список того, что знает Google о своих пользователях. Но есть способ запретить системе собирать данные.

Какие данные собирает Google

Google регистрирует все действия пользователей. Каждый клик по объявлению, каждый поисковый запрос, каждое взаимодействие в аккаунте Google анализируется. Здесь можно увидеть, что Google уже знает о вас. Там вы найдете посещаемые места, магазины и рестораны, а также зафиксированные с точностью до минуты поисковые запросы и нажатые ссылки.

На основе собранных данных Google может создать очень подробный профиль пользователя. Так что концерн знает, когда и куда вы едете на работу, какими ветками метро вы пользуетесь и что покупаете — ведь Интернет Google тоже анализирует. В дополнение к этим данным Google получает информацию от подключенных устройств Android, которые, в свою очередь, передают компании данные GPS или голосовых записей Google Assistant.

Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данныхИ даже если вы не пользуетесь аккаунтом в Google, концерн сохраняет данные. Эксперты предполагают, что оба профиля, ваш и не вошедший в систему пользователь, соединяются друг с другом в Google, как только вы открываете браузер. Как утверждает аналитик Эрик Видж­менс из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, это работает даже на нескольких устройствах. Но с помощью правильных настроек вы можете себя защитить.

Настройка параметров учетной записи

Если вы хотите сохранить свой аккаунт, невзирая на чрезмерное любопытство Google, мы рекомендуем выполнить некоторые важные настройки конфиденциальности. Войдите в свой аккаунт Google и нажмите на значок своего аккаунта в правом верхнем углу.

Выберите «Мой аккаунт». В появившемся обзоре перейдите к разделу «Личные данные и конфиденциальность». Используйте «Проверку настроек конфиденциальности», чтобы отключить как можно больше источников данных для Google. Обратите внимание на то, что эти настройки действуют только в том случае, если вы вошли в систему с компьютера.

С помощью плагина Google Analytics вы можете воспрепятствовать передаче данных о просмотре сайтов
С помощью плагина Google Analytics вы можете воспрепятствовать передаче данных о просмотре сайтов

Google также собирает данные на компьютерах без входа в систему. На этих компьютерах вы должны сначала удалить все файлы куки. После этого при первом посещении google.ru система спрашивает, хотите ли вы «Посмотреть сейчас» указания по защите данных. Далее порядок действий следующий:

  • В появившемся меню выберите «Дополнительные параметры» и нажмите «Изменить настройки».
  • Отключите ведение журнала данных.
  • Нажмите кнопку «Назад», чтобы вернуться на предыдущую страницу.
  • В пункте «Настройки рекламы» проделайте все то же самое.

Также вы можете установить плагин деактивации от Google Analytics в своем браузере. Это препятствует анализу ваших кликов на рекламных баннерах, которые показываются через Google. Для персонализированной рекламы Google также использует информацию из вашего почтового ящика. Просмотр почты осуществляется только для личных учетных записей. Если вы используете решение G Suite для бизнеса (от 300 рублей в месяц), Google отказывается от проверки данных.

Как удалить аккаунт в Google

Если вы хотите полностью удалить свой аккаунт в Google, вы должны зайти в настройки. Для этого сначала войдите в Gmail и нажмите на значок аккаунта в правом верхнем углу. Выберите «Мой аккаунт» и далее выберите в «Настройках аккаунта» раздел «Удаление аккаунта или сервисов». Чтобы продолжить удаление аккаунта Google, нажмите «Удалить аккаунт и данные».

Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данныхПеред окончательным подтверждением на удаление необходимо подтвердить еще кое-какие условия. В завершение вы отправляете запрос, нажав «Удалить аккаунт». Как и Facebook, Google предоставляет срок после запроса на удаление: у вас есть время до трех недель, чтобы войти снова — после этого все данные удаляются.

Еще немного о Google:

Теги google
Рекомендуем