7 советов, как побороть зависимость от смартфона

7 советов, как побороть зависимость от смартфона

«Еще раунд в «Candy Crush» и я иду!». Когда зависимость от смартфонов берет верх, часто под угрозой оказываются и отношения, и работа. При этом существует несколько довольно простых приемов, с помощью которых можно держать проблему под контролем.

Носите наручные часы

Часы наручные
Часы наручные вместо часов на смартфоне

«Еще разок по-быстрому проверю время», — это одно из самых распространенных оправданий для того, чтобы еще раз посмотреть на смартфон. При этом зачастую много времени тратится впустую, поскольку пользователь сразу отвлекается на всякие ненужные уведомления. Новые исследования показывают, что человек без наручных часов вынужден смотреть на смартфон в 1,5 раза чаще, чем человек с наручными часами.

Обычный будильник вместо будильника на смартфоне

классический будильник
Возьмите классический будильник

Молодое поколение использует свой мобильный телефон еще и в качестве будильника. Но это — фатальная ошибка. Вместо этого лучше используйте обычный будильник, чтобы вовремя подниматься с кровати по утрам. Так у вас будет шанс избежать еще одной ненужной проверки почты и Facebook.

Совет: с радио-будильником вы будете начинать новый день с большим удовольствием.

Отключайте звук у смартфона

На некоторые периоды рабочего или учебного времени нужно совсем выключить телефон, либо поставить его на беззвучный режим. Тогда у вас получится создать наиболее подходящую рабочую атмосферу, которая позволит вам более эффективно справляться с важнейшими делами.

Создавайте зоны, свободные от телефонов

мобильные телефоны
Запрет на мобильные телефоны в спальне

Особенно помогают справиться с зависимостью от смартфонов так называемые «свободные от телефонов зоны»: попробуйте обозначить в доме комнаты, в которых вы не будете пользоваться мобильным телефоном. Таким образом хотя бы, скажем, в спальне зависимость от смартфона вас не достанет.

Меньше значит лучше: разберитесь с сетями

В настоящее время существует великое множество различных социальных сетей, но должны ли вы быть представленными в каждой из них? Нет! Следуйте девизу «меньше значит лучше» и поудаляйте неважные аккаунты в социальных сетях. Таким образом вам удастся существенно сократить количество поступающих уведомлений.

Проверяете смартфон каждые две минуты?

смартфон
Лучше проверяйте смартфон дольше, но пореже, чем быстро, но часто

Прямо сейчас смартфон не вибрирует? Светодиодный индикатор не мигает? Конечно, многие испытывают непреодолимое желание побыстрее отреагировать на уведомление, поступившее на смартфон. Чтобы бороться с этим постарайтесь сократить частоту проверок, но выделяйте на каждую из них чуть больше времени. При этом вы можете использовать еще и таймер. Как только выделенное время истечет, сразу же откладывайте смартфон в сторону.

Ограничиваем зависимость от смартфона в повседневности

Смартфоны
Смартфоны в наше время буквально повсюду

Оплата с помощью смартфона или электронные билеты на самолет или поезд: в наше время к смартфону привязано очень много процессов. Именно таких действий в повседневной жизни следует избегать, чтобы побороть зависимость от смартфонов. Распечатайте ваш электронный билет или произведите оплату в классическом стиле наличными или кредитной картой.

Специальный совет: жесткий, но эффективный метод против смартфонной зависимости

Если ничего из предложенного выше не работает, можете воспользоваться и таким решением.

Рекомендуем