9 идей, как использовать старые смартфоны и планшеты

9 идей, как использовать старые смартфоны и планшеты

Списанные на пенсию мобильные устройства еще могут отлично послужить на благо семьи. Для этого нужно лишь воспользоваться нашими советами, где народная смекалка дополнена полезными приложениями.

Мобильный телефон в качестве пульта управления

peel-smart-remoteДля Galaxy S4 и S4 mini разработчики Samsung придумали особую функцию: эти телефоны оснащены инфракрасным портом.

Используя входящее в поставку приложение WatchOn (или приложение следующего поколения Peel Smart Remote), смартфон Galaxy можно превратить в мощную систему дистанционного управления, даже если телефон был уже заменен моделью следующего поколения. Кроме того, «пожилыми» телефонами, которые способны управлять другими устройствами через ИК-порт, также являются HTC One, LG G2 и LG G Flex.

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Вторая жизнь смартфона в качестве веб-камеры

Handy wird Webcam ScreenshotБлагодаря камерам видеонаблюдения с возможностью удаленного доступа больше не является проблемой увидеть то, что происходит дома, даже если вы находитесь в отъезде.

Однако совсем не обязательно делать ставку на дорогие специальные решения: достаточно старого смартфона, который можно использовать в качестве камеры с сетевым управлением. Для этого вам понадобится только соответствующее приложение, большое число которых представлено на рынке. На примере бесплатной IP WebCam для Android мы покажем, как это работает.

1. Загрузите приложение из Google Play Market и запустите его на смартфоне. В разделе «Настройки видео» сначала включите средние параметры разрешения и качества. Кроме того, вы можете выбрать переднюю или заднюю камеру, а также горизонтальный или вертикальный формат изображения. Также существует возможность управления энергопотреблением, микрофонами смартфона и включения датчиков камеры, которые распознают движения и шумы.

2. В пункте «Настройки соединения» вы можете по желанию установить логин и пароль, а также изменить порт передачи данных. 3. Передача данных начинается по команде «Запустить». Теперь телефон отображает IP-адрес, используя который, вы можете отслеживать поток данных в браузере и управлять камерой. Если вы хотите использовать веб-камеру вне домашней сети, вам понадобится бесплатный аккаунт на сервисе облачного хранения Ivideon.

Трудоемкость: средняя; затраты: нет

Смартфон в качестве точки доступа

Screenshot_2016-05-11-22-46-35Смартфон может передавать свое 4Gили 3G-соединение по беспроводной сети планшету или ноутбуку.

Сравнительно недорогие тарифы, предлагаемые провайдерами, исключительно подходят для организации резервного выхода в Сеть.

Даже за границей вы можете пользоваться недорогим Интернетом, используя услуги локальных провайдеров. Просто активируйте в настройках смартфона пункт «Режим модема», «Точка доступа» или «Общий доступ в Интернет».

Больше безопасности при банковских операциях

Онлайн-банкинг через мобильные приложения при определенных обстоятельствах может быть небезопасным, особенно при работе на старых смартфонах под управлением Android и использованием одноразовых паролей в SMS-сообщениях (коды mTAN).

Таким образом, крайне нежелательно получать SMS с номерами транзакций на то же самое устройство, на котором работает банковское приложение. Для этого вам даже не потребуется смартфон, так как даже подержанный мобильник сможет предоставить необходимые услуги. Для этого просто установите в телефон предоплаченную SIM-карту и используйте его исключительно для получения mTAN-кодов.

Трудоемкость: малая; затраты: только оплата за активацию карты предоплаты

Бесплатная модернизация технологией AirPlay

Airplay gratis nachrьsten ScreenshotТехнология AirPlay обеспечивает возможность беспроводной передачи аудиои видеосигналов в домашней сети и встроена во многие устройства «мира» Apple. Даже «списанный» смартфон под управлением Android мгновенно превращается в AirPlay-приемник, на который вы можете отправлять музыку с совместимых устройств.

Любое стереоустройство можно сделать AirPlay-совместимым, просто подключив к нему смартфон штекером типа Mini-Jack и выбрав вход AUX или Line-in. В качестве ПО вам понадобится приложение AirBubble, доступное в Play Store (60 рублей).

Если вы хотите передавать музыку по беспроводной сети через iTunes или iOS-смартфон на стереосистему, просто выберите в перечне устройств смартфон под управлением Android.

Трудоемкость: средняя; затраты: 60 руб.

Первый iPad в качестве медиапроигрывателя

iPadПервый iPad, выпущенный в 2010 году, стал продуктом, который компания Apple, вследствие своей негибкой политики обновления сделала бесполезным. Из-за малого объема ОЗУ последней версией iOS для планшета стала версия 5.1.1.

Однако вы по-прежнему можете использовать «старинный» iPad в качестве медиаплеера. Для этого загрузите на планшет изображения, музыку и видеофайлы с помощью программы iTunes. Для воспроизведения этих файлов достаточно стандартных приложений Apple.

Трудоемкость: малая, затраты: нет

Правильное хранение телефона для экстренных вызовов

Те, кто хочет подстраховаться, на всякий случай хранят запасной телефон. Весьма неприятным сюрпризом в подобном случае стал бы разряженный аккумулятор резервного устройства. Ведь, как известно, аккумуляторы «стареют» не только при каждой зарядке — они теряют заряд и при простое.

Наш совет: зарядите аккумулятор мобильника примерно на 80% и храните его отдельно от смартфона в холодильнике, защитив от конденсата. При температуре 4–10 °С саморазряд замедляется. Подобным образом можно также хранить редко используемые аккумуляторы, например, для цифровой камеры или батарейки типоразмера АА или ААА.

Трудоемкость: малая, затраты: нет

Планшет становится вторым телевизором

Даже если старый планшет не может соперничать с новыми устройствами по производительности или объему памяти, вы все равно можете использовать его в качестве второго телевизора. Для этого вам понадобится установить на него одно из бесплатных приложений, которые воспроизводят телевизионные программы.

Однако подобные приложения время от времени показывают короткие рекламные ролики. Без рекламы и даже без интернет-соединения можно наслаждаться просмотром телепрограмм с помощью ТВ-тюнера DVB-T2 (около 2500 рублей), который подключается к USB-порту планшета. Разумеется, выбор передач посредством тюнера DVB-T2 гораздо меньше и повсеместный прием не гарантирован.

Трудоемкость: средняя; затраты: нет

Новые задачи для мобильного телефона в автомобиле

Благодаря прочно закрепленному второму смартфону можно привнести в автомобиль полезные функции и целенаправленно добавить эффективности основному гаджету. Универсальные крепления для установки в области лобового стекла доступны по цене от 400 рублей. Лучшие модели позволяют эксплуатировать телефон в горизонтальном и вертикальном форматах.

HiRes_adrian_ilie825_Fotolia.com_Fotolia_98109027_Subscription_XXL> Навигация: приложения онлайн-навигации, такие как Google Maps, имеют смысл только в случае, если мобильный фиксированный тариф подразумевает достаточный объем трафика. Смартфоны Microsoft и Nokia уже «из коробки» предлагают функциональные и детальные навигационные приложения (например, Here), для Android и iOS также доступны офлайн-альтернативы. Например, бесплатные приложения «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» и 2ГИС предлагают отличные карты России.Screenshot_2016-05-11-23-59-16

> Бесплатные приложения, такие как DailyRoads Voyager, записывают данные о ситуации на дороге и сохраняют их в память смартфона.

Фото: компании-производители

Рекомендуем